Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Оригинальная жидкость для новой 6-ти ступенчатой АКПП MAZDA FW6A-EL совместной разработки AISIN и MAZDA. Данные в МSDS на эту ATF голубого цвета производства TOTAL скупы: FP >174C, вязкость при 40С 23.7-25.9 можно предположить, что эта жидкость клон T-WS, но это можно узнать только после анализа в нашей лабе. Средняя цена этой ATF - 600 рублей за литр.

Ссылка на сообщение
Другие ответы в этой теме
4 часа назад, well-83 сказал:

Хотя и деваться некуда. 

Еще как есть. Вариантов не так уже и мало. 

Тот же ZIC SP4 ~2700р/4л...

Ссылка на сообщение
4 часа назад, krugozor сказал:

Еще как есть. Вариантов не так уже и мало. 

Тот же ZIC SP4 ~2700р/4л...

Пару страниц назад прочитай, чел залил еë. Да и на драйве тоже встречались не очень отзывы после его заливки. 

Ссылка на сообщение

well-83 давай конкретнее. Сылки на Д2, и здесь на конкретные сообщения. Пару страниц назад всё закончилось проверкой уровня.

 

 

Пока работал/существовал профильный форум, там через день уникумы попадались, у которых возникали проблемы на оригинальном маздовском оригинале. Больше десятка случаев, когда люди приходили на форум за советами после замен масла у оф.диллеров...

Вариантов тут не так много: либо акпп уже пришел пушистый зверёк и никаким маслом уже не исправить, либо криворукие-косоглазые мастера, либо масло не то  (палённое масло и(или) неподходящие по характеристикам/составу).

 

За несколько последних лет оригинальный Зик СП4 уже сотнями (если не тысячами) владельцев мазд испробован - проблем 0.

Ссылка на сообщение
9 часов назад, krugozor сказал:

well-83 давай конкретнее. Сылки на Д2, и здесь на конкретные сообщения. Пару страниц назад всё закончилось проверкой уровня.

 

 

Пока работал/существовал профильный форум, там через день уникумы попадались, у которых возникали проблемы на оригинальном маздовском оригинале. Больше десятка случаев, когда люди приходили на форум за советами после замен масла у оф.диллеров...

Вариантов тут не так много: либо акпп уже пришел пушистый зверёк и никаким маслом уже не исправить, либо криворукие-косоглазые мастера, либо масло не то  (палённое масло и(или) неподходящие по характеристикам/составу).

 

За несколько последних лет оригинальный Зик СП4 уже сотнями (если не тысячами) владельцев мазд испробован - проблем 0.

Кто сказал, что пару страниц назад проверкой уровня всё закончилось? Автор так и не отписался. Ну как пример:

https://www.drive2.ru/l/539931953445470634/

Ссылка на сообщение
18 минут назад, well-83 сказал:

 Ну как пример: https://www.drive2.ru/l/539931953445470634/

Вот поэтому для себя решил, если и менять, то на более качественное масло (жидкость для АКПП), хотя и не дешёвое. Да если и буду менять, то у ОД, чтобы они несли ответственность как за масло (жидкость), так и саму работу (процесс замены жидкости в АКПП). Ибо не хочу того, как к примеру: "скупой платит дважды".

Ссылка на сообщение

Если АКПП в порядке в плане техники и износа, то что на TOYOTA WS, ZIC SP4, ROWE ATF 9006 и других жидкостях похожих по вязкостным характеристикам с оригинальным маслом, коробка будет работать без особых изменений в сравнении с тем же оригиналом. Проверено и на личном опыте и на опыте коллег, кто катается на маздах.

Вот, кстати, еще хорошее видео без воды про то, нужно ли делать адаптацию АКПП после замены жидкости 

 

Ссылка на сообщение
4 часа назад, well-83 сказал:

Кто сказал, что пару страниц назад проверкой уровня всё закончилось? Автор так и не отписался. Ну как пример:

https://www.drive2.ru/l/539931953445470634/

Тут речь про ZIC ATF Multi LF, 

а не про ZIC ATF SP 4

Ссылка на сообщение
1 час назад, alexk сказал:

Тут речь про ZIC ATF Multi LF, 

а не про ZIC ATF SP 4

Так и про Zic ATF  Multi LF миллион положительных отзывов. Чем они для меня должны отличаться от отзывов про SP4? 

Ссылка на сообщение
3 часа назад, well-83 сказал:

Так и про Zic ATF  Multi LF миллион положительных отзывов. Чем они для меня должны отличаться от отзывов про SP4? 

Все верно! Я за multi LF подтверждаю. Все норм. Ни лучше, ни хуже. Стабильно. Радует ещё, что нижняя планка по температуре у неё чуток лучше чем у SP4 и у оригинала. Для Сургута нужный показатель. 

Ссылка на сообщение
31 минуту назад, Vikktor-T сказал:

Все верно! Я за multi LF подтверждаю. Все норм. Ни лучше, ни хуже. Стабильно. Радует ещё, что нижняя планка по температуре у неё чуток лучше чем у SP4 и у оригинала. Для Сургута нужный показатель. 

Воот. А здесь коллега другого мнения. Была запись у него! Что на LF начались непонятные моменты, а после замены  на SP4 всё прошло. 

https://www.drive2.ru/r/mazda/cx_5/529100664400250349/logbook

 

Ссылка на сообщение
8 часов назад, Вит1284 сказал:

Если АКПП в порядке в плане техники и износа, то что на TOYOTA WS, ZIC SP4, ROWE ATF 9006 и других жидкостях похожих по вязкостным характеристикам с оригинальным маслом, коробка будет работать без особых изменений в сравнении с тем же оригиналом. Проверено и на личном опыте и на опыте коллег, кто катается на маздах.

Вот, кстати, еще хорошее видео без воды про то, нужно ли делать адаптацию АКПП после замены жидкости 

 

ща тебя торкон за лысого забанит)

Ссылка на сообщение
5 минут назад, well-83 сказал:

Воот. А здесь коллега другого мнения. Была запись у него! Что на LF начались непонятные моменты, а после замены  на SP4 всё прошло. 

https://www.drive2.ru/r/mazda/cx_5/529100664400250349/logbook

 

Да-да, читали, знаем. Я для начала изучил вопрос SP либо LF. Понял, что про LF отрицательные отзывы наплодились от 4-5  пользователей. Одно и тоже на разных форумах. Вопрос о субъективности ощущений по отзывам тоже никак не снимается. А про положительные мало кто пишет. Зачем? В подавляющем  большинстве ведь как происходит?  Пришёл мужик в магаз за маслом, увидел (спросил продавца) допуск Mazda fz, цена невысокая, «вроде про zic плохого не гутарят» вот, собственно и вся логическая цепочка принятия решения  и…  купил залил …. аллес гемахт.  В конце концов, если что, то ценник не конский на это масло…пока, можно и слить/ заменить. Фатального точно ничего не произойдёт. 

Ссылка на сообщение
7 часов назад, well-83 сказал:

Так и про Zic ATF  Multi LF миллион положительных отзывов. Чем они для меня должны отличаться от отзывов про SP4? 

Ну все понятно, переобулся 

Ссылка на сообщение
17.04.2023 в 13:08, well-83 сказал:

Ну что, ездили проверять уровень? Какие итоги? Думал, тоже SP4 выбрать для замены, теперь вот в раздумьях снова... 

Ну Вобщем и уровень масла проверил, и адаптацию сделал( помогло км на 50, потом опять начала тупить/дёргается), плюнул заехал на сто, слили масло через теплообменник( инструкцию можно найти по поиску "замена масла в коробке через теплообменник mazda cx-5" на драйве2), залили ngn atf fz (оно голубого цвета), и вот уже примерно 1000+ км машина едет плавно без затупов и тычков. Про sp4 ничего сказать не могу, может это заменщики какие то упоротые что то не так наменяли, может масло подделка попалась хоть и брал у офф представителей, а может у меня авто голубых кровей и приняла только масло голубого цвета))))) 

Изменено пользователем SatyukovAleX
Ссылка на сообщение

 

21.04.2023 в 09:45, well-83 сказал:

Открываем сылку и видим что? Правильно, ДРУГОЕ масло Зик, а именно мультижижу MULTI LF.

 

 

21.04.2023 в 15:11, well-83 сказал:

Так и про Zic ATF  Multi LF миллион положительных отзывов.

Ну с такой логикой давайте вообще все трансмиссионнки в одну кучу, и перемешаем с г.... :mail1:

 

21.04.2023 в 15:11, well-83 сказал:

Чем они для меня должны отличаться от отзывов про SP4? 

 

https://www.drive2.ru/l/533609761585760662/

https://www.drive2.ru/l/561327350210364763/

Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...