Перейти к публикации

Масло в Субару 13гв с двигателем FB 2/0


Рекомендованные сообщения

На предыдущих Субару с моторами EJ   лил Mobil 1™ x1 5W-30

 

На новой машине стоит мотор FB 2,0 .

 

Рекомендуемые 0W20  не хочу. Как альтернатива производителем допускается любимое мной 5W30 API SN.

 

При последнем ТО-30 залили

 

Shell Helix Ultra Professional AG 5W-30

 

 Зайдя на сайт Шел с изумлением обнаружил кучу масел 5W30 API SN. Шелл как-то странно описывает свои продукты, что сделать вывод о том, что лучше  и чем отличается одно от другого сложно.

 

Прочтение данного ресурса и результатов анализа не внесло мне ясности в ситуацию с параметрами масла данной категории.

 

Shell Helix Ultra ECT C3 5W-30

Shell Helix HX8 Synthetic 5W-30

Shell Helix Ultra Professional AG 5W-30 - залито.

Shell Helix Ultra Professional AM-L 5W-30

и другие.........

 

Чем они отличаются? И какое предпочесть в порядке убывания качества? Возможно стоит вернуться к Mobil 1™ x1 5W-30 ?

 

Масло предполагается использовать всесезонно в Московском регионе.

Замена через 7500км.

Из свойств, в первую очередь, предпочитается защита двигателя.

 

 

 

Изменено пользователем Vohutla
Ссылка на сообщение
Другие ответы в этой теме

У а3 и а5 статическая рабочая вязкость похожа, но динамическая вязкость при высокой температуре и скорости сдвига может различаться на 20%

Ссылка на сообщение

У а3 и а5 статическая рабочая вязкость похожа, но динамическая вязкость при высокой температуре и скорости сдвига может различаться на 20%

Ссылка на сообщение

Не вижу никаких аргументов, которые не давали возможность лить A3/B4 в субару (хоть новый, хоть в старый). Вязкость почти на всех температурах одинаковая с A5/B5, но я за A/3B4 с MB 229.5 - это самая передовая спецификация для полнозольных масел. 

Ссылка на сообщение

Если не веришь, спроси у Торкона) Он тебе однозначно скажет, что A3/B4 никаким образом не навредит FB20, даже будет лучше. 

Ссылка на сообщение

 

Рекомендуемые 0W20  не хочу

 

Чем же подкреплено нехотение? Не хочешь потому что не хочешь? потому что потому окончается на у ? что за нигилизм?

 

Совершенно непонятно убеждённое стремление юзать масло, не относящееся к рекомендуемым (более того не заявленное в мануале как возможное к использованию) и при этом голосить о том что в приоритете защита двигателя.

 

Гаражные умники из сервисов всегда всё знают лучше всех )

 

P.S. громкая работа двигла и расход масла ещё не повод уползать на нештатную вязкость.

 

Если ты адепт Шелла, то наиболее подходящий для твоего субаря продукт у них - это Shell Helix Ultra SN 0W-20

он ещё и на базовом масле GTL замешан, которое яко бы самое высокотехнологичное в настоящее время.

 

А вы не рассматриваете тот факт, что фуджики писали мануал под их идеальные условия и их топливо которое явно отличается от нашего. а тот что зовется субару рус явно посоветовался с FHI прежде чем чиркать в мануале другие вязкости? У нас и топливо другое и морозы посильнее, которые вполне возможно и 30ку убьют очень рано ? ну это просто мысли.

Ссылка на сообщение

 

 

Рекомендуемые 0W20 не хочу

Чем же подкреплено нехотение? Не хочешь потому что не хочешь? потому что потому окончается на у ? что за нигилизм?

 

Совершенно непонятно убеждённое стремление юзать масло, не относящееся к рекомендуемым (более того не заявленное в мануале как возможное к использованию) и при этом голосить о том что в приоритете защита двигателя.

 

Гаражные умники из сервисов всегда всё знают лучше всех )

 

P.S. громкая работа двигла и расход масла ещё не повод уползать на нештатную вязкость.

 

Если ты адепт Шелла, то наиболее подходящий для твоего субаря продукт у них - это Shell Helix Ultra SN 0W-20

он ещё и на базовом масле GTL замешан, которое яко бы самое высокотехнологичное в настоящее время.

А вы не рассматриваете тот факт, что фуджики писали мануал под их идеальные условия и их топливо которое явно отличается от нашего. а тот что зовется субару рус явно посоветовался с FHI прежде чем чиркать в мануале другие вязкости? У нас и топливо другое и морозы посильнее, которые вполне возможно и 30ку убьют очень рано ? ну это просто мысли.
Такой факт - не рассматриваю, т.к. Этот факт - не факт а домысел. Т.е. По-вашему чем сильнее морозы и хуже бензин, тем целесообразнее смотреть в сторону тридцатки вместо рекомендованного 0w-20 ? )) если да, то тогда 20w60 наше всё.
Ссылка на сообщение

И что ты имеешь против Addinol Super Power MV 0537 5W-30? У него есть требуемый API SM EC.

Да совершенно ничего, лейте его в турбосубару наздоровье, а в атмосферник ни-ни, ибо требуется w20 без оговорок на климат, пробег и прочие соломинки за которые можно зацепиться, оправдывая применение w30

Ссылка на сообщение

В турбо субару вообще-то лучше лить 5W-40. Все знакомые, которые перешли с 30ки на 40ку в турбо субару, только жалели, что раньше этого не сделали. Даже официалы Subaru в турбо (на гарантии тоже) льют 5W-40.

Изменено пользователем g-kob
Ссылка на сообщение

Так то у вас 2 варианта. Либо следовать тому что говорит производитель, либо положиться на свои убеждения, непонятно откуда взявшиеся. Вы, как я вижу, для себя давно уже всё решили: т.е. лить масло, которое вы сочли нужным порекомендовать себе сами. Если для вас производитель не аргумент, то не существует такого аргумента, чтоб вы передумали.

Ссылка на сообщение

Я еще раз вам повторяю: нет какой то загадочной разницы между A5 5W-30 и A3  5W-30. 

 

А Addinol Super Power 5W-30 порекомендовал лить мне Torcon. Вы ему тоже не доверяете? 

Ссылка на сообщение

В турбо субару вообще-то лучше лить 5W-40. Все знакомые, которые перешли с 30ки на 40ку в турбо субару, только жалели, что раньше этого не сделали. Даже официалы Subaru в турбо (на гарантии тоже) льют 5W-40.

Официалы и знакомые явно что-то упускают, ведь есть же масла 10w-50 и 20w-60!!! Ведь чем дальше от рекомендаций производителя, тем лучше!!

Ссылка на сообщение

Торкон - приверженец мануалов и фактов и противник неаргументированной отсебятины, как и многие другие на этом форуме. Это, кстати, в основном и отличает данный ресурс от скопища автофорумов и гаражных аналитиков.

Изменено пользователем ai_gelios
Ссылка на сообщение

Я еще раз вам повторяю: нет какой то загадочной разницы между A5 5W-30 и A3 5W-30.

 

А Addinol Super Power 5W-30 порекомендовал лить мне Torcon. Вы ему тоже не доверяете?

А, ну если вы еще раз говорите, то тогда конечно всё правильно. Почитайте на досуге про hths.
Ссылка на сообщение

Торкон - приверженец мануалов и фактов и противник неаргументированной отсебятины, как и многие другие на этом форуме. Это, кстати, в основном и отличает данный ресурс от скопища автофорумов и гаражных аналитиков.

 

Это вы о чем? Типа я вру, что он посоветовал мне аддинол? 

Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...