Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

От администратора.

Перед тем как задать вопрос и попросить совета - знайте! Мы очень хотим вам помочь! Но не сможем этого сделать без данных.

указывайте:

1) Марку, модель, год выпуска, руль левый или правый. (Toyota Curren 94г правый)

2) Двигатель (3s-fe) и коробку если знаете.

3) Место обитания автомобиля. (город Тюмень максимум морозы до -40)

4) Что знаете из рекомендаций мануала (если вдруг знаете).

 

Спасибо!

 

 

И сразу вопрос какое масло надо лить в механику gl4 или gl5 75w90 или 75w85 а то в морозы чувствуется что густеет маслице.

Ни как не могу найти мануал на праворукую короллу в 121 кузове?Вернее нашел мануал от автодаты а там про механику вообще ни слова только про автомат, скчал мануал от европейки,он оказался сканированным, и страница где написано про масло на загибе получлась,и данные не видны.

Toyta corolla 2001 нгод правый руль, двигатель 1nzfe, город ИШИм.

Ссылка на сообщение
Другие ответы в этой теме

Lobshter

Скрытый текст

ну так да...статистика подсказывает, что в этих банках может быть не совсем то что написано...

 

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Xraw сказал:

Вот в корне не согласен, что химию можно и нужно эту покупать....как пример на личном опыте:

1) Купил силиконовую смазку в распылителе от маннола (другой не было, а было надо срочно) - в итоге силикона я там не увидел почти от слова совсем, один растворитель + потом все что им побрызгал получило плохо смываемый желтый налет.

2) Купил так же по дурости "синий" фиксатор резьбы - плевался потом от этих соплей и в итоге выкинул.

3) Купил EP-2 литиевую консистентную смазку SCT.....хуже этой вонючей разваливающейся дряни не видел. Обычный белорусский дешевый литол-24 в железной банке по сравнению с ним - верх химического совершенства.

 

Так что больше ни ногой в эти "SCT бренды"....

1) Про силиконовую смазку сказать ничего не могу, не пользовался

2) Синий фиксатор нормальный если срок годности не истек. Когда истекает, то лучше не наносить, не засыхает. Пока  годен - выполняет свои функции нормально. Хотя, конечно, LOCTITE намного лучше(по истечению срока годности все еще остается рабочим). Но и в разы дороже

3) По смазке абсолютно не согласен. Когда то взяли по ошибке 2 десятка китайских ступичных конических подшипников. Начали ставить их - 5тыс и вылетают на обычном литоле(нормальные подшипники на таком же литоле ходят в 10 раз больше). Ну не выкидывать же подшипники, начали ставить и дальше, но с другими смазками вместо литола. Так вот, со смазкой Мобил пробег возрастал с 5тыс до 25тыс, с синей смазкой Маннол пробег возрастал до 20 тыс

Ссылка на сообщение
5 часов назад, Lobshter сказал:

Масло 10w40 само по себе обычно минеральное/полуситетическое, с "устаревшим" пакетом( это не минус, это особенность), поэтому, я уверен, вопросов к нему нет. На форуме в анализах провалились синтетики 5w30 и 5w40, то полусинтетика вместо синтетики, то вязкость ушла гулять, нет стабильности никакой.

На точность не претендую, но до  2010-ых годов Маннол разливался Мобилом, а потом Вульфом. В 2008 возможно это был еще Мобил, но если нет, то Вульф. Смотрите по дате создания маноловского бренда ЧемпионОйл, примерно в это время закончился разлив масла на европейских заводах.

Полез гуглить - SCT приобрела завод в Клайпеде в 2004, поэтому скорее всего с этого года там весь Маннол и делают. Ну может с 2005(год на подготовку дадим) И я ж говорил, я покупал бочками с 2008г и всегда было написано FANFARO, правда стыдливо умалчивалось что Клайпеда

Ссылка на сообщение
18.06.2020 в 16:33, Lobshter сказал:

Нет, это псевдостандарт, по сути это обычный GL-4, как и GL-4/5. Посмотрите хим составы масел в анализах трансмиссионки. Отличие стандарта GL-4 от GL-5 это содержание противоизностных металлов (фосфор-цинк) и коррозия цветных металлов по тестам. Я не верю, что коробка грузовика такая нежная, со слабыми синхронизаторами, что ей надо только GL-4. 

 

Значит редкий этот GL-4+. Не буду голову забивать с поиском. Отличия GL-4 от GL-5 понимаю. Вот насколько они там нежные - проверять желания нет. Но точно из желтого металла.

Ссылка на сообщение
5 часов назад, Paxa сказал:

 

Значит редкий этот GL-4+. Не буду голову забивать с поиском. Отличия GL-4 от GL-5 понимаю. Вот насколько они там нежные - проверять желания нет. Но точно из желтого металла.

Если металл цветной- то любое подходящее GL-4

Ссылка на сообщение
7 часов назад, Lobshter сказал:

Если металл цветной- то любое подходящее GL-4

 

Цветной. Т.е. GL4/GL5 не все подойдут, только у кого коррозия низкая?

Ссылка на сообщение
6 часов назад, Paxa сказал:

 

Цветной. Т.е. GL4/GL5 не все подойдут, только у кого коррозия низкая?

Тут разница от конкретного масла, чем от допуска GL-4 или GL-4/5. Как я знаю, у азиатских брендов коррозия цветных металлов минимальная.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Paxa сказал:

Нюанс, что коррозию обычно не указывают, видно только из анализов.

Дак и масел с анализами тут хватает, выбор есть)

 

Ссылка на сообщение

Из чистых GL-4 только Лукойл пока нашел с данными анализа. Но там нет коррозии. Зато положительно оценены диаметр износа и нагрузка до сваривания. Они как раз актуальны в грузовой мкпп?

Изменено пользователем Paxa
Ссылка на сообщение
1 час назад, Paxa сказал:

Из чистых GL-4 только Лукойл пока нашел с данными анализа. Но там нет коррозии. Зато положительно оценены диаметр износа и нагрузка до сваривания. Они как раз актуальны в грузовой мкпп?

Не отвечу, но все таки скажу, что можно смотреть и GL-4/5, расширит поиск

Ссылка на сообщение
6 часов назад, Lobshter сказал:

Не отвечу, но все таки скажу, что можно смотреть и GL-4/5, расширит поиск

 

Услышал. Спасибо! Почитаю еще на эту тему.

Ссылка на сообщение
10 часов назад, Paxa сказал:

 

Услышал. Спасибо! Почитаю еще на эту тему.

Не за что.)

Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...