Перейти к публикации

Можно ли смешивать разные моторные масла? Смешиваемость масел.


Можно ли смешивать моторные масла разных брендов и вязкостей?   

1 395 пользователей проголосовало

  1. 1. Можно ли смешивать моторные масла разных брендов и вязкостей?

    • можно, я пользовался миксом, впечатления самые положительные.
      545
    • можно но с ограничениями, либо одного производителя, одной вязкости, или в пределах одного допуска.
      369
    • нельзя я пользовался миксом, масло сворачивается, расслаивается, или преждевременно теряет текучесть.
      13
    • нельзя , я не пользовался миксом и другим не советую.
      50
    • не знаю.
      418


Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме
1 час назад, Hanval Rus сказал:

Так  учили нас в мобиле

У нас когда семинар по мобилу был,где то 2008-09 уже не помню точно,так сами мобиловцы утверждали что вся из моторка между собой мешается без проблем,просто это не принято афишировать,на шелловском семинаре в 10 году они были по аккуратнее в выражениях,допускали смешивание до 20,25%

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Дюпелёк сказал:

в 10 году они были по аккуратнее в выражениях,допускали смешивание до 20,25%

ну правильно

им же свои масла надо как-то продавать

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Дюпелёк сказал:

У нас когда семинар по мобилу был,где то 2008-09 уже не помню точно,так сами мобиловцы утверждали что вся из моторка между собой мешается без проблем,просто это не принято афишировать,на шелловском семинаре в 10 году они были по аккуратнее в выражениях,допускали смешивание до 20,25%

 А если вспомнить? Они говорили  свои масла в своих смешиваются (м+м) , А чужие со своими, не рекомендовали мешать и страшилки всякие... 

Изменено пользователем Hanval Rus
Ссылка на сообщение

Hanval Rus канеш про свои продукты,за конкурентов речь не шла,шелл также

Ссылка на сообщение
1 час назад, Hanval Rus сказал:

Так  учили нас в мобиле и шеле и зике раньше... "Особенно масла на ПАО не мешать с минеральными - присадки несовместимы " Не мешать М с Ш...

Это просто чёс

Даже в самом дорогом масле на пао есть пакет присадок растворенный в чем то. 

А семинары, они для покупателей, ваша задача транслировать покупашкам что на них сказали). 

Не более того. 

Свою голову там вкл не надо). 

Изменено пользователем Elrus
Ссылка на сообщение

Я же сначала забодяжу и выжду недельку. У меня сейчас второй для поло микс стоит экстрима GTE + GTI 50 на 50. Сейчас на нём и ежу. Всё ОК. 

Ссылка на сообщение
8 минут назад, АОВ сказал:

Я же сначала забодяжу и выжду недельку.

 

Когда бодяжил ЛМ и Экстрим - тоже не сразу залил, держал в морозилке - нормально, потом при комнатной температуре - тоже ок, потом залил

Ссылка на сообщение

И так забодяжил: три литра GTE + один литр GTI. Далее в этот микс добавил РН M - R. В соотношении 50 на 50. КВ получил при 40 =68,86 при 100=12,02. По весне залью. 

IMG20220206113648[1].jpg

Изменено пользователем АОВ
Ссылка на сообщение

И вот на фоне этого олеил-полеила, гигофонированного 4 раза... , как-то неловко и вопрос задать. Но очень нужно.

  Лирическое предисловие:

 Дело в том, что 1.6 hdi, 12го года рождения, на Ineo ECS порядком тупит первые 15-20 минут движения, при температурах воздуха ниже 10-15ти градусов. Греть hdi стоя - больно много времени и солярки.  Вот взял я и откачал литр Total Ineo ECSа , и долил литр Havoline ProDs-P. Ineo First доливать забоялся - пустой он, как трансформаторное масло,  как я почитал... Итак, продолжим : в гидрокряк с молибденом, 5w-30 месячной давности пациент ливанул литр свежего 0w-30, на ПАО с органическм модификатором. И, тут же,у него случилось чудо- стартер утром провернул заметно легче, и через 4-5 минут (на морозе!!!) машина  стала совсем нормально, бодро ехать. Ущербность холодного двигателя существенно снизилась. На горячую - разницу, пациент неврологического диспансера, не ощущает. Больной , наконец-то, добрался до вопроса: 

 Вот пакеты присадок Ineo ECS и ProDs-P между собой женятся как? Много молибдена в гидрокряке + ПАО база с вот этим вот органическим "олеил-гигофонилом имени Шмайхельсона-Шварца" - как они друг с другом? Ничего там не нейтрализуется? Срок работы "компота", относительно срока Ineo ECSа не сократится? Спасибо. 

Изменено пользователем Jeabsond
Коррекция
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Jeabsond сказал:

И вот на фоне этого додецил-гигофонила гомопенированного 4 раза... Как-то неловко и вопрос задать. Но очень нужно.

  Лирическое предисловие:

 Дело в том, что 1.6 hdi, 12го года рождения, на Ineo ECS порядком тупит первые 15-20 минут движения, при температурах воздуха ниже 10-15ти градусов. Греть hdi стоя - больно долго времени и солярки.  Вот взял я и откачал литр Total Ineo ECSа , и долил литр Havoline ProDs-P. Ineo First забоялся - пустой он, как трансформаторное масло,  как я почитал... Итак : в 5w-30 месячной давности пациент ливанул литр свежего 0w-30. И, тут же,у него случилось чудо- стартер утром провернул заметно легче, и через 4-5 минут (на морозе!!!) машина  стала совсем нормально ехать. Ущербность холодного двигателя существенно снизилась. На горячую - разницу пациент неврологического диспансера не ощущает. Больной , наконец-то, добрался до вопроса: 

 Вот пакеты присадок Ineo ECS и ProDs-P между собой женятся как? Много молибдена в гидрокряке + ПАО база с вот этим "додецил-гигофонилом имени Шмайхельсона-Шварца" - как они друг с другом? Ничего там не нейтрализуется? Срок работы "компота", относительно Ineo ECSа не сократится? 

Тут что хотелось бы отметить: никто не испытывает масла на такие совместимости. Теоретически всё должно быть норм, но практически рекомендуют смешивать разные масла в крайнем случае и при первой возможности залить что-то одно, поскольку моторные масла это сбалансированные системы и смешение может нарушить баланс там где не нужно.

С другой стороны много народу тут только горлодёр в масло не добавляет и нормально ездит. Вам решать.

Ссылка на сообщение

Jeabsond есть на форуме тема о смешивании масел, негативных последствий никто не отмечает. Сам недавно откатал смесь Texaco Havoline energy 0w-20 и Aral supertonic 0w-40, скоро снова залью этот микс

Ссылка на сообщение

Я спрашиваю почему? Хочется второй литр ливануть.

Есть субъективное ашчушчэние, что Ineo ECS + ProDs-P в пропорции 1/1, именно зимой, будут для 1,6hdi, вот самое то. Только неизвестно, как надолго...

Ссылка на сообщение

Оба масла, условно, из одного допуска. Правда достигнут этот допуск разными средствами. Вроде, в ПроДс-ке zddp побольше, чем в Ецс-ке. А в Ецс-ке немерено молибдена. Когда-то читал, что дисульфид молибдена неравнодушен к цинку, вроде, что-то там выпадает и осаждает. Как бы молибден мешать с толстым слоем zddp - нехорошо.  Но давно это было, не помню даже где это вычитал...

   А с другой стороны, вроде, чтоб в С2 влезть, этого zddp должно быть немного... И они влезли, вроде. Значит, zddp там не столько, чтоб молибден сильно осел? Или ему хватит, и

 они найдут друг друга по-любому и осядут по максимуму? 

  Эти потоки сознания лучше в другую тему, да? Чо та я очкую, Суавик...

 

  

Ссылка на сообщение
18 минут назад, Jeabsond сказал:

Оба масла, условно, из одного допуска. Правда достигнут этот допуск разными средствами. Вроде, в ПроДс-ке zddp побольше, чем в Ецс-ке. А в Ецс-ке немерено молибдена. Когда-то читал, что дисульфид молибдена неравнодушен к цинку, вроде, что-то там выпадает и осаждает. Как бы молибден мешать с толстым слоем zddp - нехорошо.  Но давно это было, не помню даже где это вычитал...

   А с другой стороны, вроде, чтоб в С2 влезть, этого zddp должно быть немного... И они влезли, вроде. Значит, zddp там не столько, чтоб молибден сильно осел? Или ему хватит, и

 они найдут друг друга по-любому и осядут по максимуму? 

  Эти потоки сознания лучше в другую тему, да? Чо та я очкую, Суавик...

Бред какой-то. Забудьте все, что знали потому как у Вас какая-то каша в голове.

Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...