Перейти к публикации

Можно ли смешивать разные моторные масла? Смешиваемость масел.


Можно ли смешивать моторные масла разных брендов и вязкостей?   

1 395 пользователей проголосовало

  1. 1. Можно ли смешивать моторные масла разных брендов и вязкостей?

    • можно, я пользовался миксом, впечатления самые положительные.
      545
    • можно но с ограничениями, либо одного производителя, одной вязкости, или в пределах одного допуска.
      369
    • нельзя я пользовался миксом, масло сворачивается, расслаивается, или преждевременно теряет текучесть.
      13
    • нельзя , я не пользовался миксом и другим не советую.
      50
    • не знаю.
      418


Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме

Jeabsond 

Вообще, нулевки в мороз получше, чем пятерки. 

Ну и мотору в мороз потяжелее, чем в теплое время года, особенно дизельному.

Ссылка на сообщение
8 часов назад, Jeabsond сказал:

ЗЫ: полемизировать про бред/не бред сивой кобылы, давайте, в другой раз, сейчас - потеряем время. Нужны обоснованные мнения и максимум информации. 

Ты смотри, какой ты резкий, все быстро, все обоснованно, максимум информации. Все есть в этой теме, читай…

Ссылка на сообщение
9 часов назад, Jeabsond сказал:

Начнем с лирики.

Дано 

Мотор 1.6hdi, 2012 года. Тупит первые 15-20 минут на морозе от 10 и ниже. Масло - родной Total ineo ecs 5w-30. Греть дизель стоя - утопия. Солярку жалко, да и времени столько нет. Надо завестись , 3-4 минуты на поковырять стекла, и поехал. Проехал 30 минут и заглушил. И получается, что так тачка 80% времени зимой ездит в режиме "тупим на холодную". Надо было как-то двигать вниз температуру замерзания.

  Долго думал над тем, чтобы плеснуть Total ineo first. Но засцал - у него с граничным трением сильно хуже ecs-а . А на морозе вот, местами,  оно и происходит.

  Полистал  характеристики других масел в этом допуске, нашел в Минске Avanza msp 0w-30, Yacco lube p 0w-30 и Havoline ProDs-P 0w-30. Там ещё что- то было по Ликви.... Смотрел, чтоб температура замерзания была сильно ниже минус 36, а остальное - поближе к Инео ECS. Оказалось, вот прямо в наличии - только havoline prods-p. Откачал литр ECS и долил ProDs-P. И Пижжо "поехало" на холодную. 4-5 минут - и уже доступна дизельная приёмистость с низов. И стало стартером бодрее маслать по утрам. И это только от доливки одного литра. На прогретом - без разницы.  Вот, думаю, плюхнуть второй литр, чтоб 50/50 Ineo ECS + ProDs-P. Чтоб завел, ковырнул стекла и поехал сразу.

Физика и химия:

 Но вот тут и возникают вопросы: 

- Базы у масел разные. Гидрокряк и ПАО. Не поедут ли у меня ускоренно резинки и сальники?

- Пакеты Инфинеум и Лубризол. Первый почти пустой, но много молибдена, а второй - zddp + органический модификатор. Не осядет ли молибден на цинк, или что-нибудь в таком роде? Не нейтрализуют ли эти пакеты друг друга? 

 

ЗЫ: полемизировать про бред/не бред сивой кобылы, давайте, в другой раз, сейчас - потеряем время. Нужны обоснованные мнения и максимум информации. Если можно. Спасибо.

 

при смешивании конфликта не будет. Делай по жиже, хотя у вас сейчас должно быть не холодно . Я сейчас в 2,0 дизель вооще 0w20 залил и не ссыкаю... 

Ссылка на сообщение

Jeabsond Лить в мотор 0W-30 нормального производителя с наличием ПАО в составе и все. Без ПАО 0W-30 слабые и загустителя много. Не обязательно чтоб 100% ПАО было, можно 10-20%. Как переходный вариант можно и смешать. Про присадки не надо париться, если масло стандартное, не экзотическое.

Изменено пользователем SL1
Ссылка на сообщение
26 минут назад, Optovik сказал:

Я сейчас в 2,0 дизель вооще 0w20 залил и не ссыкаю.

В какой дизель и что залил? :Connie_cleaning-glasses:

Ссылка на сообщение

Спасибо. Попробую.

2 часа назад, SL1 сказал:

Jeabsond Лить в мотор 0W-30 нормального производителя с наличием ПАО в составе и все. Без ПАО 0W-30 слабые и загустителя много. Не обязательно чтоб 100% ПАО было, можно 10-20%. Как переходный вариант можно и смешать. Про присадки не надо париться, если масло стандартное, не экзотическое.

 

Ссылка на сообщение

Повторюсь для сомневающихся :

1) присадки абсолютно во всех маслах, растворяют исключительно в минеральной базе

2) ни одно масло не получит одобрение API и ACEA, если оно не пройдёт тест на смешиваемость 

3) я лично проехал исключительно на миксах, т.к мотор с салона берет масло (1-1,5л/5тыс.км) на проблемном корейском моторе, который славится задирами в ЦПГ (2,0л G4NA) уже 100тыс.км/3,5года и мотор работает ровно так же, как и в первый день. За всё это время, я ни разу не откатал целый интервал на одном виде масла и никогда не старался специально смешивать масла только одного производителя, или одной вязкости, или ещё чего-то одного, я вообще на это не смотрю. Все масла мешаются друг с другом, как угодно 

Изменено пользователем Роман 73
Ссылка на сообщение

Jeabsond Микс надо делать загодя, тем более если есть сомнения. А отсасывать, а потом вливать так себе.... 

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Роман 73 сказал:

Повторюсь для сомневающихся :

1) присадки абсолютно во всех маслах, растворяют исключительно в минеральной базе

2) ни одно масло не получит одобрение API и ACEA, если оно не пройдёт тест на смешиваемость 

3) я лично проехал исключительно на миксах, т.к мотор с салона берет масло (1-1,5л/5тыс.км) на проблемном корейском моторе, который славится задирами в ЦПГ (2,0л G4NA) уже 100тыс.км/3,5года и мотор работает ровно так же, как и в первый день. За всё это время, я ни разу не откатал целый интервал на одном виде масла и никогда не старался специально смешивать масла только одного производителя, или одной вязкости, или ещё чего-то одного, я вообще на это не смотрю. Все масла мешаются друг с другом, как угодно 

Вас кареяводов хрен победить, то G4NA не подвержен задирам, а тока G4KD. Кто наоборот.  

Ссылка на сообщение
7 минут назад, АОВ сказал:

А отсасывать

Скрытый текст

правильнее будет сказать откачать:yes:

 

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Дюпелёк сказал:
  Скрыть содержимое

правильнее будет сказать откачать:yes:

 

Да без разницы тому маслу. 

Ссылка на сообщение

Планирую в следующую зиму заливать такое маслице https://www.oil-club.ru/forum/topic/36174-lukoil-genesis-special-a5b5-0w-30-svezhee/

Что по мнению комрадов можно в него подмешать из других масел (возможно ПАО и эстеры) ?

Или катать в «чистом» виде ?

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, DRON 33 сказал:

Что по мнению комрадов можно в него подмешать из других масел

Скрытый текст

да фсё что душе угодно,поле для фантазий безгранично:drinks:

 

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, DRON 33 сказал:

Или катать в «чистом» виде ?

в чистом

ПАО в нем итак есть

хоть и немного, но есть

Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...