Перейти к публикации

Можно ли смешивать разные моторные масла? Смешиваемость масел.


Можно ли смешивать моторные масла разных брендов и вязкостей?   

1 395 пользователей проголосовало

  1. 1. Можно ли смешивать моторные масла разных брендов и вязкостей?

    • можно, я пользовался миксом, впечатления самые положительные.
      545
    • можно но с ограничениями, либо одного производителя, одной вязкости, или в пределах одного допуска.
      369
    • нельзя я пользовался миксом, масло сворачивается, расслаивается, или преждевременно теряет текучесть.
      13
    • нельзя , я не пользовался миксом и другим не советую.
      50
    • не знаю.
      418


Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме
4 часа назад, Вячеслав597 сказал:

лей, мешай, но через 5.000 поменяй масло :))

самый надёжный вариант действий.

Ссылка на сообщение

Здравствуйте,подскажите пожалуста,есть 4литра шелл нх8 5w40 и 3 литра несте про 5w30,можно ли смешать двиг.YD25 ниссан патфайдер,190л.с. сажевого нет.

 

Ссылка на сообщение
1 час назад, Edw50 сказал:

Здравствуйте,подскажите пожалуста,есть 4литра шелл нх8 5w40 и 3 литра несте про 5w30,можно ли смешать двиг.YD25 ниссан патфайдер,190л.с. сажевого нет.

смешать можно

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Edw50 сказал:

Замена через 7-8тыщ пробега,проблем не будет?

от масла проблем быть не может, они бывают из-за неисправностей мотора и/или режима эксплуатации.

Ссылка на сообщение
1 час назад, MuxauJI сказал:

Пора переименовать тему: Можно ли смешивать любые моторные масла? - МОЖНО! 

Скоро на прилавках канистры с надписью «Масло для моторов»:bye:

Ссылка на сообщение

 

16.05.2022 в 03:00, Вячеслав597 сказал:

Продолжим тему :D илсак gf-5 с А5 и с А3 можно мешать? 

Что-то мне подсказывает что с А5 он подружит, а с А3 нет.

хотелось бы услышать\увидеть это что то, которое вам подсказывает. У него личный опыт,  примеры есть?

п.с. вы не первый с таким подсказчиком, но все скрывают почему то этого наставника истины...

Ссылка на сообщение
16.05.2022 в 06:00, Вячеслав597 сказал:

Продолжим тему :D илсак gf-5 с А5 и с А3 можно мешать? 

Что-то мне подсказывает что с А5 он подружит, а с А3 нет. 

Хотя сколько тут читал, 98% пишут что совместимо :good2:

 Или по стандарту(шаблону) лей, мешай, но через 5.000 поменяй масло :))

Скажите своему подсказчику, что по факту А3 отличается от А5 только базовым маслом, и ( возможно, но не обязательно) загустителем. А вот ИЛСАК отличается от А3 и А5 пакетом присадок. Это, как бы в общем и очень упрощённо, что бы подсказчик понял. Но самое тяжёлое для понимания вашего подсказчика будет, что и при этой разнице ИЛСАК превосходно и без последствий для масла и мотора смешивается хоть с дизельными маслами, хоть с авиационными.

Ссылка на сообщение

Вопрос про смешиваемость масел действительно непростой, слишком много различных компонентов используется. Я коснусь только пары частных случаев.

1. Разные базы от гр.1 до гр.4 (т.е. от веретенки до ПАО) смешиваемы без последствий, только температурно-вязкостные характеристики изменятся.

2. Среди прочих присадок есть модификаторы вязкости, их добавляют во все товарные продукты. Самые распространенные - это полиалкилметакрилаты. Подороже и поизысканнее - сополимеры стирола и бутадиена/изопрена. Такие как Infenium SV150, 151, 160, 251, 260 и Lubrizol 7418. Например, в Shell Ultra вводят SV150.  Так вот-сополимеры стирола несовместимы с акрилатами, такие масла мешать нельзя! (только не спрашивайте меня, какие можно - нет у меня богатой информации по составам коммерческих масел).

Ссылка на сообщение
20 часов назад, Максим Спб сказал:

Так вот-сополимеры стирола несовместимы с акрилатами, такие масла мешать нельзя!

 А что произойдет при смешивании ?  Собственно, именно загустителей и касались главные сомнения по смешиваемости масел.

Ссылка на сообщение

мне в последнее время кажется, что проблемой смешиваемости масел намного сильнее озабочены водители, нежели автопроизводители или производители масел...

Ссылка на сообщение
19.05.2022 в 02:10, skorp777 сказал:

Скажите своему подсказчику, что по факту А3 отличается от А5 только базовым маслом, и ( возможно, но не обязательно) загустителем. А вот ИЛСАК отличается от А3 и А5 пакетом присадок. Это, как бы в общем и очень упрощённо, что бы подсказчик понял. Но самое тяжёлое для понимания вашего подсказчика будет, что и при этой разнице ИЛСАК превосходно и без последствий для масла и мотора смешивается хоть с дизельными маслами, хоть с авиационными.

Хорошо, Спасибо, мой подсказчик теперь будет в курсе чем отличаются (в кратце) ... 

А так что нормальный вопрос.  Есть остатки допустим 1.7л -А3, 1.7л-А5, 1.8л- Илсак. В движку надо 3.2-3.5л

Как тут многих мучается вопрос смешать (не только меня) и залить можно? ( ну не выкидывать же). 

А так сколько читал некоторые смешивают и не заморачиваются и ездят, а кто-то боиться даже 200гр масла другой фирмы долить... 

Изменено пользователем Вячеслав597
Ссылка на сообщение
1 час назад, dimm7777 сказал:

нежели автопроизводители или производители масел...

производители сидят и беспокоятся, как же их продукты смешиваются, особенно с маслами других производителей:D

Ссылка на сообщение
12 минут назад, Вячеслав597 сказал:

Как тут многих мучается вопрос смешать (не только меня) и залить можно? ( ну не выкидывать же). 

А так сколько читал некоторые смешивают и не заморачиваются и ездят, а кто-то боиться даже 200гр масла другой фирмы долить...

Внимательно прочитайте нижнюю выделенную строку:

 

Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...