Перейти к публикации

Можно ли смешивать разные моторные масла? Смешиваемость масел.


Можно ли смешивать моторные масла разных брендов и вязкостей?   

1 395 пользователей проголосовало

  1. 1. Можно ли смешивать моторные масла разных брендов и вязкостей?

    • можно, я пользовался миксом, впечатления самые положительные.
      545
    • можно но с ограничениями, либо одного производителя, одной вязкости, или в пределах одного допуска.
      369
    • нельзя я пользовался миксом, масло сворачивается, расслаивается, или преждевременно теряет текучесть.
      13
    • нельзя , я не пользовался миксом и другим не советую.
      50
    • не знаю.
      418


Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме

в шапке темы под спойлером есть описание стандарта ASTM D6922

29.07.2011 в 18:16, Javen сказал:

 http://images.vfl.ru/ii/1601276950/8fa5c6cd/31767088.jpg

 

Переведено гуглом:

ОДНОРОДНОСТЬ И РАЗМЕЩЕНИЕ МОТОРНЫХ МАСЕЛ:
D 6922
ОБЪЯСНЕНИЕ
Важно, чтобы моторные масла разных производителей
быть однородными и смешиваемыми друг с другом, потому что
операторы автомобильных двигателей часто не имеют предварительного
знание производителя масла, которое на данный момент
используются в их применении, и отказ двигателя может произойти, если масла
комбинируются, которые не остаются однородными и функционируют
должным образом.
Этот метод испытаний охватывает определение того,
моторное масло однородное и останется таким, и если оно
смешивается с некоторыми стандартными эталонными маслами после
подвергается заданному циклу температурных изменений. Эта
метод испытаний очень похож на однородность и смешиваемость
тест, описанный в FED-STD-791 / 3470.1.
РЕЗЮМЕ ТЕСТА
Визуальные определения цвета и наблюдения производятся на
неразбавленный образец испытательного масла вместе с шестью их смесями
тестовое масло в сочетании со специальными эталонными маслами.
Затем определяется температура застывания неразбавленного испытательного масла.
образец и шесть смесей. Затем им дают согреться
до комнатной температуры. Определение цвета и наблюдения
снова производятся на неразбавленном образце испытательного масла и шести
смеси. Затем их нагревают до 232 ° C, затем дают остыть.
до комнатной температуры, а затем хранить при температуре застывания
температура от 18 до 24 ч. Затем все образцы
оттепель и серия определений цвета и наблюдений
производятся по достижении комнатной температуры. Все данные
заносится в форму отчета.
ТОЧНОСТЬ ИСПЫТАНИЯ
Нет информации ни о точности, ни о
предвзятость этого метода, так как результаты испытаний не являются количественными.

 

Взято отсюда: - GuidetoAstmTestMethodsfortheAnalysisofPetroleumProductsandLubricantsSecondEdition.pdf

Масла АСЕА и API / ILSAC в обязательном порядке проходят этот тест.

даже этого никто читать не хочет

Ссылка на сообщение
8 минут назад, skorp777 сказал:

Чтобы ЧИТАТЬ его! Я имею право так говорить. Перед покупкой мотоцикла, к примеру, полгода ЧИТАЛ профильные форумы, а потом уже начал задавать вопросы. Это так, к слову.

Читают книги и журналы, это так, к слову. А форум для общения!!!:drinks:

Ссылка на сообщение
30 минут назад, skorp777 сказал:

Нет, на форуме настало время тупых вопросов

Я заметил :D

Ссылка на сообщение
3 часа назад, знаток сказал:

Нельзя !

В тексте не было ни одного вопроса, на который можно было бы так ответить... 

 

5 часов назад, Edw50 сказал:

какая вязкость получится? Будет ли угарать? И что доливать? Что скажете? Имеет ли место быть такая смесь?

 

Ссылка на сообщение
7 часов назад, ОлегМурманск сказал:

Ну а чего ты хочешь, жир закончился, теперь все кинулись искать способы экономить, искать доступное. Посмотри какой приток новичков. И ты прав, мало кто из них хочет напрягаться, читать, анализировать, проще же задать вопрос и получить готовый ответ. 

Так что, спокойствие, только спокойствие:Rulezz_alcoman1:

Причем, некоторые задают вопросы, с таким посылом, что им здесь все должны))

Сдаётся мне, что истина где-то посередине. Я начал писать сюда буквально позавчера, хотя читаю уже лет 5-6 и до кучи имею высшее автомобильное образование (хотя не "масляное", а "железное"). И прекрасно понимаю, что, например, Лукойл Люкс 5W-30 можно без проблем и последствий мешать с Mobil Super 3000 Formula FE 5W-30 в любых пропорциях. Что можно, например, залить в мотор MR20DE остатки какого-то хрен знает какого 10W-30 (заливаемого мной в китайский (а других и нет) генератор) только потому, что девушка На "Кашкае" давно не проверяла уровень и "заморгала какая-то красная лампочка". Ведь совсем без масла таки сильно хуже, чем хоть с каким-то маслом.

Тем не менее, я таки задал вопрос про последствия смешивания масла на ПАО А5/В5 с дешёвым на "кряке" А5/В5. Что я не так сделал? :-)

Ссылка на сообщение
42 минуты назад, autostnd сказал:

 

Тем не менее, я таки задал вопрос про последствия смешивания масла на ПАО А5/В5 с дешёвым на "кряке" А5/В5. Что я не так сделал? :-)

Так вам вроде ответили:) 

08.08.2022 в 15:43, mefistofel3042 сказал:

Прикольное масло получится))

если нужно одобрение ваших действий, то все правильно сделал))

У меня 2 интервала по 5 т.км на смеси 1:1 Aral supertonic 0w-40 на пао и Texaco havoline energy 0w-20 , все отлично, осталось литра 1.5 этой смеси ничего не расслоилось, в осадок не выпало, остатки утилизирую смешав с парой литров zic x5 5w-30 и литром Aral supertonic 0w-40 все это пойдет в мотор тыщ на 7.5

Ссылка на сообщение
1 час назад, Skif_tlt сказал:

Так вам вроде ответили:) 

если нужно одобрение ваших действий, то все правильно сделал))

У меня 2 интервала по 5 т.км на смеси 1:1 Aral supertonic 0w-40 на пао и Texaco havoline energy 0w-20 , все отлично, осталось литра 1.5 этой смеси ничего не расслоилось, в осадок не выпало, остатки утилизирую смешав с парой литров zic x5 5w-30 и литром Aral supertonic 0w-40 все это пойдет в мотор тыщ на 7.5

Норм смесь.. я по сути сейчас тоже для тойоты 40ки злые и жирные разбавляю)) и для 'тушкана' батиного. Да и старый француз тоже хорошо ездит по теплу на чем то между 30 и 40..  а зимой можно и смело около 30ток вращаться ему.. 

А по теме пао отлично мешаются с кряком(и гтл) и отлично дополняют друг друга.. уже прям ловлю себя что в основном езжу и особенно нравятся миксы пао+гтл+кряк+эстеры или то же самое без гтл. И очень нравится работа в моторах подразбавленных 40вок(или гуще чего, было пробовал)

Ессно полнозольных

Ссылка на сообщение
2 часа назад, autostnd сказал:

Сдаётся мне, что истина где-то посередине. Я начал писать сюда буквально позавчера, хотя читаю уже лет 5-6 и до кучи имею высшее автомобильное образование (хотя не "масляное", а "железное"). И прекрасно понимаю, что, например, Лукойл Люкс 5W-30 можно без проблем и последствий мешать с Mobil Super 3000 Formula FE 5W-30 в любых пропорциях. Что можно, например, залить в мотор MR20DE остатки какого-то хрен знает какого 10W-30 (заливаемого мной в китайский (а других и нет) генератор) только потому, что девушка На "Кашкае" давно не проверяла уровень и "заморгала какая-то красная лампочка". Ведь совсем без масла таки сильно хуже, чем хоть с каким-то маслом.

Тем не менее, я таки задал вопрос про последствия смешивания масла на ПАО А5/В5 с дешёвым на "кряке" А5/В5. Что я не так сделал? :-)

Да все в порядке.. имхо разные базы хорошо допрлняют друг друга) а усе остальное можно и не обсуждать.. масла одного допуска и класса вязкости. 

Хорошая смесь будет.

 

Пы.сы.: я мешаю не от экономии, хотя иногда она косвенно случается))

Ссылка на сообщение
8 часов назад, autostnd сказал:

 

Тем не менее, я таки задал вопрос про последствия смешивания масла на ПАО А5/В5 с дешёвым на "кряке" А5/В5. Что я не так сделал? :-)

Всё нормально

Ссылка на сообщение

Господа "блендеры"))), что думаете насчет ограничений по смешиваемости товарных масел с присадками ведущих производителей (до санкционных) с товарными маслами на антисанкционных присадках, в частности Richfull? Кто-нибудь пытался смешать подобное на пробу, дабы посмотреть как смешается?

Ссылка на сообщение

Я мешал, Татнефть Люкс ПАО+Синтек Платинум 5-30, Синтек Платинум 5-30+Лукойл ФД 5-30, Синтек Платинум 5-30+Лукойл НК, потом все эти масла в одну емкость слил, все нормально…

Изменено пользователем ValeRus
Ссылка на сообщение
22 часа назад, De[x]plo сказал:

Господа "блендеры"))), что думаете насчет ограничений по смешиваемости товарных масел с присадками ведущих производителей (до санкционных) с товарными маслами на антисанкционных присадках, в частности Richfull? Кто-нибудь пытался смешать подобное на пробу, дабы посмотреть как смешается?

На руках еще не много таких масел.. а тех в которых мы знаем или догадываемся что внутри - еще меньше. Пока с ними полное хз. Как по мне - не радостное(имхо).. 

Но опять же имхо - вряд ли кто то будет городить настолько несхожий с 'канонами' присадочного мира несмешиваемый трешак. Уверен все норм с этим будет, помиксуем еще на своем веку)))

Изменено пользователем mefistofel3042
Ссылка на сообщение

Понятно... Купил вобщем Синтек 5w30, он был с допуском SN, теперь c допуском SL, так понимаю он на китайском пакете. Вот его и попробую тогда смешать с Шелл Римула, Автобаксом и Hyundai 5w20 полусинью. Ничего не путаю? Новый же Синтек на Китае замешан?

ValeRus , Синтеки из последних партий, санкционные уже?

Изменено пользователем De[x]plo
Ссылка на сообщение
19 минут назад, De[x]plo сказал:

ValeRus , Синтеки из последних партий, санкционные уже?

Партии уже послевоенные…

Ссылка на сообщение
10 минут назад, ValeRus сказал:

Партии уже послевоенные…

уже все кончилось?

я просто телек не смотрю и новости не читаю

Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...