Перейти к публикации

Альтернатива маслу ATF FZ для АКПП Mazda cx-5


Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме
49 минут назад, Юрий А сказал:

А вот, что думаете, поменять на 40к.км частично, влив в оригинал половину этого ZIC, или же на 80к.км. уже сделать аппаратную замену?

Несомненно частичная замена будет лучше. Она щадящая и свежее масло лучше несвежего.

Ссылка на сообщение
13 минут назад, Volvo85 сказал:

Несомненно частичная замена будет лучше. Она щадящая и свежее масло лучше несвежего.

Имхо, частичная замена ещё должна включать замену фильтра и мытьё поддона с магнитами. Просто слив- подлив не удалит достаточно загрязнения.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Юрий А сказал:

А вот, что думаете, поменять на 40к.км частично, влив в оригинал половину этого ZIC, или же на 80к.км. уже сделать аппаратную замену?

Я всегда голосую за частую и частичную замену через щуп(если это возможно). Без съема трубок на радиатор охлаждения, откручивания поддонов и прочего. Это безопасно и фильтры не так уж и сильно на относительно чистой жидкости будут забиваться. У себя сам меняю насосом через щуп на вариаторе Jatco jf011e где-то раз в 20 т. км. Откачал около 3.3 литра - взвесил весами и ровно столько же залил. Через 500 км пробега повторил. Уровень на щупе не меняется. На классической АКПП и со спокойной ездой наверное можно и пореже. Может и раз в 30-40 т. км. 

Ссылка на сообщение

Не совсем так. Многое зависит от эксплуатации и от этого надо исходить.   Скажем у меня, первая замена масла в коробке была на 35000 , далее, каждые 20000 согласно предписания производителя коробки Айсин. Мне зачем снимать и мыть поддон с фильтрами?  Сколько дали информации на столько и ответил. :hi:

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Volvo85 сказал:

Не совсем так. Многое зависит от эксплуатации и от этого надо исходить.   Скажем у меня, первая замена масла в коробке была на 35000 , далее, каждые 20000 согласно предписания производителя коробки Айсин. Мне зачем снимать и мыть поддон с фильтрами?  Сколько дали информации на столько и ответил. :hi:

Я, прогонял полную вытеснением на 20000 (5 лет авто), без замены фильтра. Затем через пару лет (десяти не прошел), сам снял поддон, поменял фильтр и сделал частичную. И, не жалею, все отложения липнут на поддоне. Свежая подливка, она как растворитель (чрезвычайно повышает моющую способность) , все отмывает и разгоняет через фильтр. Убежден мыть надо, как и менять эту 'губку" -фильтр. Теперь, как Вы, буду именно менять на 20000. И, мыть поддон, всегда. Фильтр можно через раз . Имхо. Да, и слив так гораздо- гораздо эффективнее.

Изменено пользователем Николай 3
Ссылка на сообщение

Как считаете можно частичную залить Motul Trans VI? В наличии пока толька это и Mobil ATF multi-vehicle GM Dexron-VI, Total ATF MV LV. По цене самая дешевая Motul, но вязкость чуть выше чем оригинал(6.1 и 30.6). Оригинал космос. Отличия вязкости некритично, как думаете? 

Ссылка на сообщение

@Ansari Из всего перечисленного я бы залил Мобил, потому что это Мобил. А себе я сделал полную замену на Toyota WS. Там вязкость почти идентична оригиналу. 
Если масло будет более вязкое, зимой будет дольше прогреваться и тяжелее будет в первые минуты езды. Как на саму коробку это повлияет, тут хз. 

Изменено пользователем MAX_ABK
Ссылка на сообщение

Ansari бери ZIC ATF DEX VI, KIXX ATF DEX VI, ZIC ATF SP 4. За Мотыль, Мобил, Тотал, Тойота это будет тупо переплата..

Изменено пользователем fareastwood
Ссылка на сообщение

Делал полную замену на 70 тыс. Равенол FZ, полет нормальный, переключения стали гораздо плавнее.  Частичная  замена по мне хрень полная. Вы же в моторе частично не меняете?

Изменено пользователем romsya68
Ссылка на сообщение

fareastwood Здесь таких нет, поэтому спросил про те, что в наличии

MAX_ABK Спасибо

Ссылка на сообщение

Как вариант NGN A-LINE ATF FZ, характеристики вроде совпадают -

Density 0,828 Kg/l
Viscosity 100°С 5,66 cSt
Viscosity 40°С 26,72 cSt
Viscosity index 160
Flash point 198°С
Pour point -45°С
Color Синий
Ссылка на сообщение
31.01.2023 в 04:52, fareastwood сказал:

Ansari бери ZIC ATF DEX VI, KIXX ATF DEX VI, ZIC ATF SP 4. За Мотыль, Мобил, Тотал, Тойота это будет тупо переплата..

Что можете сказать за ZIC SP4?

Смущает то, что нет допуска mazda.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Manec сказал:

Что можете сказать за ZIC SP4?

Смущает то, что нет допуска mazda.

Бери.

Ссылка на сообщение
22.03.2023 в 15:48, Manec сказал:

Есть опять эксплуатации на этом масле?

Много кто заливает этот Зик, почти все довольны, отзывы в основном положительные.

Лично я не доверяю этому производителю, хороший продукт не может стоит дешево. 

Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...