Перейти к публикации

Помощь в выборе масла для Nissan Qashqai MR20DD


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, уважаемые участники клуба!

Долго изучал форум, прежде чем написать, но, к сожалению, вопрос выбора для себя не прояснил (очень много противоречивой информации). :pardon:

Прошу оказать помощь в выборе масла. Параметры следующие:

1) Nissan Qashqai 2017 г.в., сборка Питер, левый руль. На данный момент авто проходит обкатку.

2) Двигатель 2.0 литра, бензин, непосредственный впрыск, MR20DD.

3) Заправочный объем масла 3.8 л.

4) Место обитания автомобиля - город Брянск максимум морозы до -25(30).

5) Режимы эксплуатации: по городу 90%, по трассе 10%, пробки, короткие пробеги частенько случаются.

6) Планируемый интервал смены масла: 7500 тыс км.

7) насчет катализатора, требующего Евро-5 не в курсе. :blush:

8) "редких" масел в продаже почти нет (н-р, ближайший оф. магазин Petro-Canada находится в соседней области), есть официальные точки продаж (Шелл, Мобил), крупные сети (Лента, Метро), АЗС (Лукойл, Роснефть, Шелл). Во избежание покупки подделок интернет-магазины (был неудачный опыт покупки оригинального масла ниссан 5w40 в автодоке) и мелкую розницу не рассматриваю.

9) В мануале на автомобили Кашкай и Икс-Трейл с таким же двигателем, как у меня, но разной сборки полный "разброд и шатание". Конкретно в моем мануале в качестве рекомендации указано 5W30 A3/B4.

И вот еще что... Не знаю, важно ли это, но с учетом того, что на авто стоит вариатор, обороты двигателя постоянно невысоки, при движении накатом или с небольшой скоростью в пробках вообще в районе 1000 об/мин. Получается, что двигатель работает под нагрузкой и маловязкие масла не подойдут (не создадут достаточный "масляный клин"), или я ошибаюсь?

Заранее спасибо за помощь!

Изменено пользователем Autofan2016
Ссылка на сообщение
Другие ответы в этой теме
20 часов назад, Lietuvis сказал:

Остановился на wolf 0w20 D1 FE

Возник вопрос, если я не буду менять масляный фильтр (пробег 3500 км), а просто сменю масло через щуп, нормально будет или лучше все таки со сменой фильтра? В этом случае придется ехать к официалам на замену.  

(фильтр на кашкаии как игрушечный, очень маленький.  До этого довольно долго был прадо с 1kz и бмв с m54b28, там нормального размеры фильтра. Причем в книжке по 1кz, была рекомендация по смене масла через каждые 5000 км, а фильтра через 10 000км.) 

Не совсем ясно, почему не хотите менять фильтр из-за дилера? У меня авто тоже на гарантии, масло на меж то всегда меняю с заменой фильтра, у дилера никогда вопросов не возникало 

Ссылка на сообщение
10.11.2019 в 18:09, tarasov_dx сказал:

Не совсем ясно, почему не хотите менять фильтр из-за дилера? У меня авто тоже на гарантии, масло на меж то всегда меняю с заменой фильтра, у дилера никогда вопросов не возникало 

Что бы оф.дилер не ставил отметку о том что запчасти свои. 

Вопрос в плоскости, есть ли острая необходимость замены фильтра при ТО 0, или покататься так, сменив только масло?  

Ссылка на сообщение
6 часов назад, Lietuvis сказал:

Что бы оф.дилер не ставил отметку о том что запчасти свои. 

Вопрос в плоскости, есть ли острая необходимость замены фильтра при ТО 0, или покататься так, сменив только масло?  

Да он и не ставит такую отметку. Ему без разницы, что у вас за фильтр стоял, никто старый фильтр не рассматривает, сняли и выкинули. А если там оригинальный фильтр, то вообще невозможно определить, что вы его сами меняли.

Тут никто вам так не посоветует, менять масло не сменив фильтр, всегда фильтр меняется

Ссылка на сообщение

уже два года так ставлю ориг фильтр и потом езжу  раз в год к офиц. "за печатью" .

Замена через 5-6 т.к.  самостоятельно

масло пока ориг 5/30, чтобы не бадяжить..потом скорее  на Эльф и ТОТАЛЬ уйду.

Как то так.

ПЫСЫ: мой мануал более суров.

Ссылка на сообщение
42 минуты назад, Inter_Pro сказал:

мой мануал более суров

В каком смысле более суров? Вот суровый мануал в котором прописана одна вязкость 0w-20 :) :

https://m.nissan.ca/content/dam/nissan/ca/owners/manuals/Qashqai/2017-Nissan-Qashqai.pdf?

Ссылка на сообщение
1 час назад, apologize сказал:

Inter_Pro , ага увидел. Действительно суровый :)

нигавари. то А5/В5 то А3/В4 :spiteful:

Ссылка на сообщение
09.10.2019 в 20:38, SeverTV сказал:

 

IMG_20191009_203648.jpg

 

Такая же шляпа и в моей инструкции.

Как мне на дилере сказали, ну, наверное перевод такой... Зашибись, говорю...

A5/C5 как мне кажется не существуетв природе, во всяком случае оригинального nissan точно нет такого.

Еще момент, в этом мануале на рестайлинговый кашкай указан заправочный объем масла для этого мотора почти на литр меньше, чем в дорестайлинговом. По этому вопросу дилер сказал, ну, может поддон изменили или еще что, вот объем масла и уменьшился.

В саппорт ниссана написал по этому поводу, не не думаю, что ответят адекватно.

Ну с этим полбеды, залить как написано, подождать, проверить уровень.

А по самому маслу... Всю тему перечитал. Таки и не понял, что надо лить, сори :-)

 

До ТО-1 тянуть не хочу, а хочу на 5 тыс масло заменить.

Климат - Питер. Пробеги - около 1500км в мес.

Дилеро льет только 5-40, и оно у них, понятно A3/B4.

 

Автодок по VIN выдает NISSAN MOTOR OIL 5W-30 A5/B5 SL; CF и NISSAN MOTOR OIL SAE 5W-40 A3; B4 SN; CF

Как я из темы понял, w40 лить не нужно, к тому же, если требования к маслу A5, то w40 точно не в тему.

Думаю на круглогодичное использование залить 5W-30 Между ТО масло сам буду менять, а на регламентные ТО - к дилеру, но со своим маслом.

 

А вот чей 5W-30, фирма?

На масле нет цели экономить. 2 тыс или 4 тыс руб, если масло хорошее и правильное для мотора,  то можно и за 4 купить.

Либо оригинал NISSAN MOTOR OIL 5W-30 A5/B5 SL; CF, либо Mobil1 5W-30. И то и то норм будет?

 

Спасибо.

 

Изменено пользователем alexno76
Ссылка на сообщение
2 часа назад, alexno76 сказал:

В саппорт ниссана написал по этому поводу, не не думаю, что ответят адекватно.

Ответили мне с саппорта

По Вашему вопросу хотим сообщить, что на Вашем автомобиле VIN: Z8NFBNJ11ES(свои цифры я удалил тут) (Двигатель Внутренного Сгорания: MR20)

необходимо использовать оригинальное моторное масло Ниссан: 5w30 с API SL или SM, ILSAC A1/B1, A3/B3, A3/B4, A5/B5, C2 или C3.

1 час назад, a-ha сказал:

Mobil1 5W-30

Получается, оригинал Ниссан 5-30, что двумя постами выше от меня, которй по VIN подобран был, ок.

Масло Mobil 1 ESP 5W-30  ACEA C2; C3 API SN; SM; SL; SJ - тоже норм? Или в случае выбора в пользу Mobil 1 (5W-30) лучше другие лучше (с меньшим угаром или чего там еще)? :)

Изменено пользователем alexno76
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, alexno76 сказал:

Масло Mobil 1 ESP 5W-30  ACEA C2; C3 API SN; SM; SL; SJ - тоже норм?

тоже норм.

1 минуту назад, alexno76 сказал:

Получается, оригинал Ниссан, что двумя постами выше от меня, которй по VIN подобран был, ок.

да, но у него высокая зольность, а для моторов с непоср.впрыском зольность лучше поменьше.

2 минуты назад, alexno76 сказал:

в случае выбора в пользу Mobil 1 другие 5W-30 лучше 9с меньшим угаром или чего там еще)?

в случае с Мобилом1 х1 - низкая зольность (0.8) и соответствие/превосходство требований АСЕА А5

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, a-ha сказал:

в случае с Мобилом1 х1 - низкая зольность (0.8) и соответствие/превосходство требований АСЕА А5

Это вот это MOBIL 1 X1 5W-30 ?

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, alexno76 сказал:

Это вот это MOBIL 1 X1 5W-30 ?

да - https://mobiloil.com.ru/ru/motorniye-masla/mobil-1/mobil-1-x1-5w-30

Скрытый текст

Mobil 1 x1 5W-30 имеет следующие одобрения производителей оборудования к применению:
General Motors Service Fill dexos1™Gen 2 (номер лицензии D10279HC015)

Mobil 1 x1 5W-30 превосходит следующие требования или соответствует им: 

ACEA A1/B1
ACEA A5/B5 
API SN/SM
ILSAC GF-5
Ford WSS-M2C946-A

 

Изменено пользователем a-ha
Ссылка на сообщение

Mobil 1 ESP 5W-30 такое же по зольности 0.8. И +- схожими прочими параметрами.

На сайте мобил вбил VIN, он мне "настоятельно рекомендует" ESP 5W-30 :)

Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...