Перейти к публикации

ТОТЕК МК-05 - присадка линейки ТОТЕК МК для высоких нагрузок и температур


Izb

Рекомендованные сообщения

Несколько лет назад в дополнение к предыдущим присадкам ТОТЕК МК-01, МК-02, МК-03 появилась очередная присадка МК-05 (а также новые  присадки МК-04 и МК-07. Присадка МК-06 только ожидается)

 

МК-05 1.JPGМК-05 2.JPG

 

 

Ссылки на детальное описание на сайте изготовителя и на сайте дилера (у дилера описание немного отличается): 

1) http://www.totekfuels.ru/products/item/totek-mk-05

2) http://totek-spb.ru/product/22/

 

По описанию изготовителя, МК-05 изготовлен из  смеси, высокопрочных, стойких к механической и термической деструкции   эфиров (термостабилизированных эстеров) с добавлением композитной смеси высоковязких ПАО,  присадок противоизносного (ZDDP?) и противозадирного антиокислительного комплекса.

 

Основное отличие от МК-02 и МК-03: если в предыдущих присадках ПАО и эстеры нормальной (МК-02)  или сниженной (МК-03)  вязкости, то для МК-05 использованы высоковязкие ПАО и эстеры.  В частности, МК-05 несколько поднимает вязкость в залитом масле, что может быть востребовано в спортивных, жарких или тяжёлых условиях для добавления в используемое масло. Изготовитель допускает МК-05  как универсальную доливку к любому моторному маслу до требуемого уровня в летний период.

 

Также в МК-05 вероятно больше концентрация антиоксидантов, что связано с предельно нагруженными условиями и возможными перегревами до 200C в спортивных автомобилях. 

 

Концентрация кальциевых моющих присадок в МК-02, МК-03, МК-05 - скорее обычная, в отличие от МК-01, который способено заметно восстановить упадший TBN поработавшего масла.

 

 

Полный анализ в лаборатории: 

 

Про скидки в официальном интернет-магазине: http://www.totekfuels.ru/component/content/article?id=97:aktsii-shop

 

Лабораторные анализы - Свежие - VOA

Тотек MK-5 - присадка в масло

 

Лабораторные анализы - Отработка - UOA

Castrol EDGE Professional LL III 5W-30 тотек мк-05 отработка Skoda Kodiaq 2,0 TDI после 10 130

Ссылка на сообщение
Другие ответы в этой теме
  05.07.2017 в 13:25, Fighter13 сказал:

Izb, хотелось бы прочитать Ваше мнение вообще о линейке ТОТЕК МК.

 

МК-01 - зачем? (с пробегами до 7 тыс км TBN imho поднимать нужды нет).

МК-03 - зачем ? (для масла 0W-20 в центральной России)

 

Пробовал (пол-зимы) только ТОТЕК МК-02 (в SHELL 0W-20)- полное удовлетворение.

Цинк и фосфор поднялись примерно на 50ppm, двигатель стал тише (действие ПАО и эстеров?).

Раньше, когда член семьи парковался (на околохолостых оборотах), я (снаружи) слышал двигатель.

С МК-02 - перестал слышать на околохолостых оборотах (автомобиль движется, шины шуршат по гравию, двигатель не слышу).

Также отметил, что масло стало липче (хотя Shell/Pennzoil  PUP и само по себе липкое).

Изменено пользователем Izb
Ссылка на сообщение

МК-03 пробовал зимой и летом в масло 5W30 ( пропорции зимой 25 мл на 1 л масла, летом 40 мл на 1 л ). Впечатления точно такие, как у Вас от применения МК-02 в 0W20. Сейчас добавил МК-05 в PUP 5W20, рекомендованную дозу производителя 50 мл на 1л. К залитому в начале лета маслу PUP по мягкости и плавности работы при движении на разных оборотах двигателя от 2000 до 5000 об.м нет ни каких притензий. Но на холостых прослушивались постукивания ( наверное валов ). После добавления этой присадки полная тишина. При движении двигатель стал элостичнее, динамика не уменьшилась. Стал сильнее и увереннее давить на педаль газа и повысился немного расход в городе с 7,5 л до 7,7 литров на 100 км. 

Ссылка на сообщение

Использую МК-05 уже 2000 км в масле SAE20.

Залили летом в субаровский двигатель именно МК-05 (а не МК-02) в расчете на небольшое увеличение вязкости летом.

На трассе при равномерном движении со скоростью до 130 км/ч двигатель перестал слышаться. Про аналогичный эффект на холостых указывал ранее. Возможно, схожий эффект был бы и от голого Синтолюкса, но мне спокойнее от сбалансированного пакета в присадке.

Наблюдаю и то, что наблюдал при использовании МК-02- более раннее потемнение масла, на щупе малопрозрачно уже после 2000км- ли от более быстрого окисления эстеров, то ли от отмытия эстерами недоступных взору отложений. Но, поскольку более 7500 км и не планирую катать, это малозначительно.

Изменено пользователем Izb
Ссылка на сообщение

Пробег 3000 км на масле SAE 20 + Тотек MK-05.

Восторг полный. Помимо вышесказанного, за 3000 км расход масла всего 100-150 мл, тогда как ранее был на этом же масле за этот пробег было около 500мл.

Вот что эстеры с ПАО животворящие делают!

Ссылка на сообщение
  07.09.2017 в 10:14, Izb сказал:

Вот что Алкилированные нафталины в смеси с вольфрамом делают...

 

p.s. Попробуйте ещё ТОТЕК МК-02 или 05 (эстеры+ПАО)- я чередую присадки Eurol и Тотек. О сравнении эффекта потом выскажитесь...

Сори админы, что не много не в тему.Но хочу спросить здесь.Какой  Тотек лучше 02 или 05?.Спортивный  режим не нужен.Дизель кручу максимум 2500-3000 оборотов.На сколько критично 05 подымает вязкость?.Езжу на тридцатке,но бывает на холодную зимой ,на этой вязкости ,воет турбина.Летом все хорошо.Масло планирую залить Тотал Рубию 9900.

Ссылка на сообщение
  08.09.2017 в 08:40, vitya1968 сказал:

Сори админы, что не много не в тему.Но хочу спросить здесь.Какой  Тотек лучше 02 или 05?.Спортивный  режим не нужен.Дизель кручу максимум 2500-3000 оборотов.На сколько критично 05 подымает вязкость?.Езжу на тридцатке,но бывает на холодную зимой ,на этой вязкости ,воет турбина.Летом все хорошо.Масло планирую залить Тотал Рубию 9900.

 

Разница минимальна. У 05 -  высоковязкие эстеры и ПАО, поэтому, например, хорошо подходит для загущения масла на 1сст.

Например, владелец ездит зимой на 0W-20, но летом хочет иметь небольшой запас вязкости от разжижения.

Изменено пользователем Izb
Ссылка на сообщение

В январе 2018 сделаем давно запланированные анализы по ТОТЕК МК-05. Если есть пожелания по списку анализов или желание принять участие, присоединяйтесь: http://www.oil-club.ru/forum/topic/25980-skidyvaemsya-na-laboratornye-analizy-svezhih-ma/page-118?do=findComment&comment=1074966

Присадка уже закуплена.

Изменено пользователем Izb
Ссылка на сообщение

@Izb, по Вашей рекомендации был приобретён "чудодейсвенный элексир"  ТОТЕК МК-05 (попал на новогодние скидки - бутылёк 0,250 обошелся в 509 рублей).

Хватит ли на 2-е заливки? (солярис - картер 3 литра).

Заливать отдельно или предварительно залив в литрушки с маслом SHU 0-20 SN?

Чего ожидать, какой эффект?

Спасибо!

 

 

 

post-23370-0-25213600-1515944816_thumb.jpg

Ссылка на сообщение

1) Думаю, хватит. Кстати, какая дата выпуска и где брали (мождно в личку)?

 

2) Как говорит изготовитель, присадка не агрессивна. Поэтому даже агрессивный АР-1 изготовителем рекомендуется разбавлять или маслом, или МК-02/03/05.

 

3) На разбавить никогда не помешает. Я делаю так:

- Заливаю в двигатель первую литрушку с маслом.

- Вторую литрушку наполовину заливаю в первую.

- Заливаю по 125мл в обе литрушки, взбалтываю, заливаю обе баклажки в двигатель. То есть разбавляю как 1:4.

- Заливаю остальные литрушки.

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...