Перейти к публикации

Масло для 1JZ-GTE VVTi


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте! Просьба дать совет по выбору масла. А самое главное какую вязкость лучше использовать на лето и зиму,с учётом муфты VVTi

-Город Сочи -t летом до +40 зимой max -5 непродолжительное время

- горная местность с множеством серпантинов

- эксплуатация в основном "овощь" с редкими отжигами.Возможен лёгкий дрифт

- масло доступно практически любое (Особая привязанность к RED LINE и MOTUL 300V)

-Замена каждые 5.000 км.

Автомобиль: Toyota Mark2 JZX100, 1JZ-GTE VVTi, пробег 185.00 км, коробка МТ, выхлоп от турбины,катализатор убран.В остальном полный сток! Заранее благодарю!

Ссылка на сообщение
Другие ответы в этой теме

Рекомендую Red Line и AMSOIL, оба использовал в своем моторе (авто в подписи), правда другой вязкости. После первого разбирал мотор (ремонт, не связан с износом, но внутренности оценил на 5)

По вязкости определенно лучше 10W-30, в родном японском мануале на этот мотор указана скорее всего эта вязкость (на многих турбомоторах старой школы 90-х так). Можно и 5W-30, но первое предпочтительнее из-за меньшего кол-ва загустителя, больше вязкости базового масла, меньше просадка по вязкости в процессе эксплуатации.

Температуру минус 5 масло 10W перенесет легко, в теории даже до минус 25 легко, вязкость имитации холодной прокрутки стартером при -25С показывает такие же значения как и масла 5W при минус 30 и 0W при минус 35.

Итак Red Line 5(10)W-30 (много противоизноски, полностью эстеровая база, HTHS=3.7, далеко не все SAE40 такой имеют)

http://www.oil-club.ru/forum/topic/11162-11162/

 

Из AMSOIL  10W-30 всего 3 кандидата

AMSOIL Signature Series Synthetic Motor Oil SAE 10W-30 (жиденькая 30, т.к. ACEA A5/B5, HTHS=3.1, это скорее минус чем плюс, для постоянного дрифта и вваливания не рекомендую, но для твоего режима и стокового мотора не замученного тюнингом или бустапом вполне пойдет)

http://www.oil-club.ru/forum/topic/24827-24827/

Это масло сменилось, перешло на новую принципиально другую рецептру, какое масло стало можно только догадываться (предполагаем что не хуже, но время покажет)

В продаже пока старая рецептура, в РФ новой пока вообще нет, но через 0,5-1 год старой уже не будет. Это единственное масло, которое можно катать в твоем моторе 7500-8000 км, остальные только 5000 км рекомендую.

Вот новая рецептура чтобы было понимание, на вязкость не смотри, смотри на присадки кальций и магний (это моющие), а также бор и молибден, которых чуть больше стало

http://www.oil-club.ru/forum/topic/27046-amsoil-signature-series-synthetic-5w-30-api-sn-ilsac-gf-5-acea-a5b5-a1b1-honda-hto-06-ford-wss-m2c946-a-dexos-1/page-18

 

AMSOIL DOMINATOR® 10W-30 Racing Oil - это тот самый жир для спортивного мотора, куча противоизноски (фосфор и цинк) в этом масле присутствует в любой вязкости, доказательства вот этот свежий 5-20 (отличается примерно только вязкостью) 

http://www.oil-club.ru/forum/topic/29449-amsoil-dominator-synthetic-racing-oil-sae-5w-20-virgin/

 

AMSOIL Z-Rod Synthetic Motor Oil SAE 10W-30  - темная лошадка, характеристики отменные, но состав неизвестен

https://www.amsoil.com/lit/databulletins/g2883.pdf

 

HTHS это высокотемпературная вязкость при высокой скорости сдвига. HTHS измеряется в миллипаскалях в секунду при температуре 150°С. Большинство моторных масел классов вязкости 5W-40, имеют вязкость HTHS> 3,5 мПас.

Итак HTHS — это вязкость моторного масла при температуре 150С и высокой скорости сдвига 106 с-1 .

 

Также можно использовать в твоем моторе эти классификации АСЕА А3/В4

5W-30 ACEA A3/B4, они тоже имеют HTHS=3,5, не меньше точно, но редко больше
Лучше чтобы масло имело настоящий допуск MB229.5

Эти масла могут отработать чуть хуже чем Амсойл или Редлайн, но хорошо все равно.

Вообще, тут не угадаешь. Иногда выстреливает масло, на которое вообще не думаешь.
У меня в Тойоте в отработке продуктов износа в 2 раза меньше получилось на масле Valvoline Maxlife С3 5W-30, пусть и на немного меньшем пробеге.
Вот загадка почему так, противоизноски мало, щелочное небольшое изначально  (от этого и сдохло быстро), но мотор защитило.
 
На лето при высоких нагрузках и температуре лучше 5W-40.
Изменено пользователем Pavel_NSK
Ссылка на сообщение

Езжу на NGN Gold 5w40 второй год,  разницы с дорогими маслами не заметил, решил не палить деньги, лучше менять чаще 6-7 тыс, если отжиги постоянные то 5.

Ссылка на сообщение

Вам 10w40 идеально. >

  29.10.2017 в 14:17, marburg сказал:

Здравствуйте! Просьба дать совет по выбору масла. А самое главное какую вязкость лучше использовать на лето и зиму,с учётом муфты VVTi

-Город Сочи -t летом до +40 зимой max -5 непродолжительное время!

Раскрыть  

 

10w40 идеально. если горы +отжиги тогда лучше 10w50. > https://www.hks-power.co.jp/product/oil/list/toyota.html

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...