Перейти к публикации

Трансмиссионка 75/80W-100/110 полусинтетика


Рекомендованные сообщения

Для южного региона в КПП заднеприводного авто залить полусинтетику более вязкую, чем 75W-90 из соображений для комфортного (мягкого) переключения передач. Обычные зимы до -10'С, бывает и -25'С. Раз в пять-семь лет -35'С, то есть это температурный предел. 

Начал эксперимент с PETRO-CANADA TRAXON XL Synthetic Blend 80w140 EXPO разливное. 

На 2 доли KIXX GEARTEC  75W-90 добавил 1 долю ПК. Получилось наверное 80W-120. Далее добавил ПАО (Лукойл Полартеч 0W-40) 10%. Получилась жижа как вода - 60% Кикс, 30% - ПК, 10% (скорее 8%) - ПАО

Потом попробывал ещё вариант - к получившейся жиже добавить 1 долю ПК, чтобы Кикс и ПК были в пропорции 50/50.

Каково мнение форумчан по этой жиже? Теоретически какие будут показатели? Предположительно трансмиссионнка на крепкой полусинтетике для КПП.

Никаких осадков не наблюдается, всё размешивалось легко.

Ссылка на сообщение
Другие ответы в этой теме
12.06.2019 в 09:09, Sulima сказал:
02.02.2019 в 19:03, Sulima сказал:

ТАД-19 80W-110 ПАО, полусинтетика.

Расчётные показатели:

ИВ  121

КВ (40°С)  143

КВ (100°С)  18,65

ТЗ  -37°С

Плотность  887

По формуле в % -- 48/25/23/4

Супер Т-3/ПК/Кикс/Полартеч...

...залил в МКПП Волги 3102 (пятиступка) с переливом...

Откатал 940 км с переливом (+0,5л).

Слил, опять залил с переливом (+0,2л).

На самом деле по перерасчёту такие характеристики:

23.06.2019 в 13:03, Sulima сказал:

формула-калькулятор для микса. Перерасчёт показал, что получился ТАД-18 80W-90.

ИВ  121

КВ (5°С)  1747 (сСт)

КВ (15°С)  791

КВ (40°С)  167,45

КВ (85°С)    27,7

КВ (100°С)  18,17

КВ (150°С)    6,48

Откатал после повторной заливки ещё 1,800 км.

В общем, прошёл год от идеи до реализации. Можно и пару слов...

В ноябре ухватил -13ºС (ночью), с утра (-8ºС) заводил, всё ОК. В феврале тоже ухватил -8ºС.

(Зимы нет, январь-февраль около 0).

Первое. Уловил на ТАД-17 в своё время два "фазовых перехода" (так обзову условную характеристику) -- при +5ºС и при +15ºС (за бортом), когда масло резко меняло свои характеристики (по комфортности, холоднее--хуже, как ступеньками). С данным ТАД-18 (назову его "великолепный") первый фазовый переход уловил при +5ºС (слабая ступенька). Второй начал проявляться около -8ºС, причём не ярко выраженно. Заводился без выжима сцепления, но обороты держал 1000 вместо 1800-2000. Пришлось чуть газануть и через 10 секунд мотор вышел на обычный режим.

---

Второе. Суперзацеп остался как эффект. Ну, не знаю как точнее обозвать. Сначала надо выключить (это чувствуется), как залипает где-то. На ТАД-17 просто мягко вываливалась передачка с полтычка.

Третье. Что-то приработалось, передачки включаются чрезвычайно легко. Особенно заметно, когда стоишь и надо тронуться, развернуться в ограниченном пространстве. Задняя включается легко. Сдать назад -- в радость (смешно, но это так), обычно так паркуюсь для удобства выезда. В общем двигать на парковке без капли адреналина. Доволен.

Четвёртое. По скорости. Сразу побежала! Ничего не изменилось.

Пятое. По шуму. Бесшумно, даже удивительно. Доволен, удивлён.

С наката с 80 км/ч пытаюсь (при торможении) уловить шум подшипника первичного вала. Шум обоймы в подшипнике чуть уловим и только летом после хорошего прогрева. Может показалось...

Шестое. Драйвовый разгон. В общем только после того, как откатал 1,500 км после повторной заливки, перестал "пенсионерить". На ТАД-17 на третьей больше 70 км/ч не давал. Тут же это стало нормой, иногда 80. Даже 100 км/ч на третьей (при 4500 оборотах, пара 3,9). Это в порядке эксперимента.

Седьмое. Про мягкость. Мягкость только около -5ºС. Видно плотность увеличивается с понижением температуры до желаемой. Но всё равно, мягкость присутствует всегда, только она специфичная "скоростная мягкость, оборотистая". То есть, такое послевкусие. Просто бесподобное. Поэтому и назову этот микс "великолепный". Хотел слить, улучшенную версию попробовать. Ну, не хочу...

Восьмое. О составе. Предположу, что вау-эффект (великолепный) от чистых масел Кикса и Петро Канады. Плотность вероятно на пару пунктов может и ниже. Кикс засветился в инете с чуть пониженной плотностью (началось...).

---

Про 406 мотор. В Тоталь 10W-40 добавлял 0W-40 Лукойл Полартек.

500 км -- 0%, 500-1000 км -- 10%, далее с 1000 км -- 20%, с 2500 км -- около 15%.

В общем, мягкость уходила, лёгкость приходила. Заметный приход в лёгкости на 2,500-3,500 оборотах. Звук мотора с мягкого изменился на "рокотит".

Ур-р-р-ля-ля... Если серьёзно, то в первую очередь лучше было с гидронатяжителями. Давление при старте 3 бара радовало. При 4 бара уже жёстко. После долгого простоя был замечен "звук переката" ("перекат роликов") нижней цепи при старте в -5ºС. Задумался о том, что всё-таки капельку эстеров не помешало бы.

С 20% 0W-40 буду уходить на 10%. Попробую Тоталь. Заливка в мотор второго масла заставляет мотор в течение двух дней менять звук работы мотора. Лучше сразу микс и отстояться сутки на горячей батарее. Угар очень низкий, в какой-то момент даже переживал (при 10% 0W-40), что уровень почти не уходил (за 500 км два мм по щупу). Косяк со шлангом на радиатор охлаждения масла, запотел (мелкая протечка). На 2,800 км цвет прозрачный с коричневым оттенком (на щупе). При 20% мотор запотел маслом из под прокладки ГБЦ.

Изменено пользователем Sulima
Ссылка на сообщение

ТАД-18 80W-90/110

(упрощённая формула)

 

50% -- 85W-90

25% -- 80W-140

25% -- 75W-90

-----

Например, "комфортный"

85W-90 (25%) -- Gazpromneft Super T-3

85W-90 (25%) -- Hyundai LSD Oil GL-4

80W-140 (25%) -- Texaco Multigear

75W-90 (25%) -- Neste Pro Axle / KIXX

 

Коммент.

В этой версии при использовании некоторых масел "GL-5 гипоидные" оптимально добавить GL-4. С небольшим пакетом Хундей и предположительно 80W-140 (аналогичное масло "Петро Канада" было по внешним признакам и известным характеристикам скудно, тоже может быть из Бельгии). Масло Супер Т-3 насыщенное, как и Несте. Кикс Геартек 75W-90, хоть и обозначено как гипоидное, скорее оно "гипоидное для машин с АКПП" (его можно использовать, например, так -- 0,5 литра Кикса и 0,5 литра Несте). Вот в Хундей не постеснялись написать GL-4 на 85W-90, что косвено указывает на масло "гипоидное для машин с АКПП".

По плотности всё супер (примерно):

Супер Т-3 (902 г/литр), Хундей (899), Тексако/Бельгия (895), Несте (886).

У Хундея ИВ 110, КВ (100ºС) 16,8 сСт ???

В общем по логике/"концепции" должно быть GL-5, как и требуется в МКПП ГАЗа, а также с прекрасными зимними характеристиками, мягкостью переключения. От Несте придут ПАО и эстеры. Эстеры к сальникам малость агрессивны (разбухают), ПАО усушивают прокладки, эстеры тоже как-то влияют на прокладки.

Вообще-то, если кто хочет миксовать, то лучше в 5-ти литровой канистре, удобно. По-болтать, может потом добавить чёй-нибудь. Готовый микс лучше в новые 2-х литровые бутылки фасовать под завязочку для хранения.

Для помывки МКПП можно 75% 85W-90 + 25% 75W-90 Кикс.

---

Если предыдущий ("великолепный") хотел сначала назвать "спортивный" (отказался, так как не знаю характеристик при реальных драйвовых нагрузках) из-за необходимости очень быстро переключаться. То есть, приходится брать ручку чуть ниже и четырьмя пальцами (как закрываешь ладонь) переключать с первой на вторую. Лучше, если крутить 2500-3000 оборотов и скорострельно чик... вторую.

---

Это для МКПП ГАЗ/ВАЗ классика. 

В гипоидный задний мост миксы не рекомендую.

Изменено пользователем Sulima
Ссылка на сообщение

Не совсем пойму для чего эти миксы масел?  Непервый год лью в МКПП Волги -  АТФ по 2-2,5литра  , в основном Лукоил АТФ и Лукоил Азия (АТФ+4),  все прекрасно зимой и летом, передачи легко включаются/выключаются , шумов нет.  https://www.drive2.ru/l/558238822047941739/?m=558434535117684901&page=0#a558434535117684901

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...