Перейти к публикации

Моторные масла - Общая


Гость GRADUS

Рекомендованные сообщения

torcon

Твоем мнение по маслам для меня авторитетно, поэтому, пожалуйста, объясни мне следующее.

Во всех трех машинах (см. подпись) у меня привод ГРМ цепной. Я использую масло 5W-40 (и всегда использовал), но последнее время часто слышу, что для цепных моторов допускается использование только W-20 и W-30. Также к этим авто у меня есть японские инструкции по эксплуатации, где нет ни слова о том, какое масло рекомендуется применять, а есть только рисунки где показана зависимость масла от температуры.

Насколько рационально использование 5W-40 или имеет смысл все же перейти на масло пожиже?

Теперь о группах качества. Оправдано ли использование масла с группой качества превышающей рекомендованную заводом или это пустая трата денег? Просто для Литайса указаны группы SE и SD, масла с такими группами наверняка уже не выпускаются, я лью SL. Причем интервалы замены для SD составляют 10 тыс. а для SE 15 тыс. допустимо ли в таком случае менять SL скажем через 30-40 тыс.?

Ссылка на сообщение
Другие ответы в этой теме

Мне вот интересно. Это только у меня с сайтом мерседеса такой косяк? открываю Лист МВ 229.51 и вижу в последней строке масло York 948. Но, оказывается, это не последняя строчка. Ниже еще ЗИК имеется ZIC XQ RV 5W-40, скрытый у меня за мерседесовскими надписями ©2011. Daimler. All rights reserved и т.д.

Просто взял курсор, задвинул до отказа вниз,скопировал и вставил в ворд, получил:

 

YORK 948 Ginouves Georges SAS, TOULON /FRANCE

ZIC XQ RV 5W-40 SK Lubricants, SEOUL/Rep. of KOREA

 

бедный ЗИК, получить последнюю букву в алфавите :D

Ссылка на сообщение

@Itseasy, ты наверное Экспроулером или Оперой открываеш.

Файерфокс открывает корректно.

Ссылка на сообщение

@Dimka, у меня гугл-хром, в эксплорере тоже самое

Бум знать, но всё-таки:

Файерфокс открывает корректно.
:D
Ссылка на сообщение

Господа специалисты, поясните пжлста: может ли масло с ILSAC-4 иметь ЩЧ порядка около 10 (Равенол HLS, HPS)?

Или это просто неточности на немецком сайте? Спасибо заранее за пояснения.

Ссылка на сообщение

@adik74, ILSAC GF-4 ограничивает другое:

 

3. BENCH TEST REQUIREMENTS

3.a Catalyst Compatibility

Phosphorus Content, ASTM D 4951 0.08% (mass) maximum

Sulfur Content, ASTM D 4951 or D 2622

SAE 0W and 5W multigrades 0.5% (mass) maximum

SAE 10W multigrades 0.7% (mass) maximum

3.b Wear - Phosphorus Content, ASTM D 4951 0.06% (mass) minimum

3.c Volatility - Evaporation Loss, ASTM D 5800 15% maximum, 1 h at 250°C (Note: Calculated conversions specified in D 5800 are allowed.)

 

Щёлочное ограничивает ACEA C3.

Ссылка на сообщение

@adik74, ILSAC GF-4 ограничивает другое:

 

3. BENCH TEST REQUIREMENTS

3.a Catalyst Compatibility

Phosphorus Content, ASTM D 4951 0.08% (mass) maximum

Sulfur Content, ASTM D 4951 or D 2622

SAE 0W and 5W multigrades 0.5% (mass) maximum

SAE 10W multigrades 0.7% (mass) maximum

3.b Wear - Phosphorus Content, ASTM D 4951 0.06% (mass) minimum

3.c Volatility - Evaporation Loss, ASTM D 5800 15% maximum, 1 h at 250°C (Note: Calculated conversions specified in D 5800 are allowed.)

 

Щёлочное ограничивает ACEA C3.

 

Т.е. получается может. На немецкои сайте ЩЧ примерно 10, в присланном документе ими же , просто >7. Косяки похоже на их сайте. Спасибо.

Ссылка на сообщение

Ребятки, ткните, где почитать информацию (желательно наиболее полную) по допускам MB, VW. По инету только общее описание.

Ссылка на сообщение

И в штатах замараться успели.

Ой, там подумаешь, разок лоханулись! ктож американским специалистам внимает;)

Это не помешает спихнуть сей продукт на других рынках :cool:

Ссылка на сообщение

Спектрол? Больно знакомое название :rolleyes:

Здесь, кагбэ обсуждалось.

Ссылка на сообщение

подскажите какое из масел лучше, mobil super 3000 5w40 или же Petro canada synthetic 5w40?

Ссылка на сообщение

@Taz машина, масло не может быть лучше\хуже в отрыве от двигателя.

Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...