Перейти к публикации

Моторные масла - Общая


Гость GRADUS

Рекомендованные сообщения

torcon

Твоем мнение по маслам для меня авторитетно, поэтому, пожалуйста, объясни мне следующее.

Во всех трех машинах (см. подпись) у меня привод ГРМ цепной. Я использую масло 5W-40 (и всегда использовал), но последнее время часто слышу, что для цепных моторов допускается использование только W-20 и W-30. Также к этим авто у меня есть японские инструкции по эксплуатации, где нет ни слова о том, какое масло рекомендуется применять, а есть только рисунки где показана зависимость масла от температуры.

Насколько рационально использование 5W-40 или имеет смысл все же перейти на масло пожиже?

Теперь о группах качества. Оправдано ли использование масла с группой качества превышающей рекомендованную заводом или это пустая трата денег? Просто для Литайса указаны группы SE и SD, масла с такими группами наверняка уже не выпускаются, я лью SL. Причем интервалы замены для SD составляют 10 тыс. а для SE 15 тыс. допустимо ли в таком случае менять SL скажем через 30-40 тыс.?

Ссылка на сообщение
Другие ответы в этой теме

@шансонье, ты вроде не первый день на форуме!..какой час?,..залей и спокойно катайся 2-3т. ..это с целью промывки,..а так может и постоянно на ТНК ЛУк подсядешь...,..долой предрассудки)))..люди и на Роснефти ездят и на всем подряд...

..з.ы. чтоб промывать надо: залил поездил ..., масло стало темным... впитало грязь значит,. пора сливать..а за час только общую легкую уборку можно сделать ...даже легкие свежие отложения таким образом не стронешь...ИМХО

Ссылка на сообщение

ну хочешь сказать прям на лукойле недельку?))))а хреново не будет?

Ссылка на сообщение

ты как вчера родился..., у меня сосед на двигателе В18с 1,8 170сил ездит спокойно по 5-7т. несколько смен , а ты в свои овощи боишься залить...)

Ссылка на сообщение
...Abc тут все просто и однозначно если он ПАО это будет сразу видно по прозрачности. ...
первый раз слышу, что б основу определяли по оптическим свойствам...

:pardon:

Ссылка на сообщение
Ребят,А что если место промывки залить Лукойл Люкс или Тнк http://www.tnk-oil.ru/oils/car/magnum_professional часок покататься и сменить на нормальное?
У Лука своя синька, были слухи, что шеловская, но это слухи, а вот тнк магнум син. - это синька БиПи вискарь, во всяком случаи, как линейка "магнум" появилась было именно так...

ЗЫ

но в любом случаи, ИМХО, у нас боятся надо не Луки и ТНКи, а масел для азиатско-американского рынка с низким TBN, особенно если ездить по 10-15 тык.

Ссылка на сообщение

у нас боятся надо не Луки и ТНКи, а масел для азиатско-американского рынка с низким TBN, особенно если ездить по 10-15 тык.

а какое число должно быть?

Ссылка на сообщение
а какое число должно быть?
зависит от пробега и мотора...

для себя беру TBN больше 10 на 15 тык... и то планирую этой зимой промежуточную замену сделать - типа промывку :rolleyes: к тому же будет не мало ездок на 7-10 км.

ЗЫ

даже на 10 тык TBN=7 это мало!

Ссылка на сообщение

ссылочку сегодня прислали http://autoportal.ua/articles/analitika/20891.html

не только наши зарублем/авторевю тесты деалют. украинцы не отстают. особенно радуют комментарии :D

 

неплохой тест! единственное что насторожило - индексы вязкости неправильно указаны на некоторые масла, само по себе это не страшно, но это может говорить о том, что есть ошибки в других показателях (случайные или намеренно сделанные?)

Ссылка на сообщение

Подскажите какое из масел выбрать? Visco 5000, Esso Ultron,Elf Evolutiaon sxr 5w40,Total quartz 9000??? Они как бы находятся в одном ценовом диапазоне.

щас залито РС синтетик 5вэ40. Дорогое уж очень оно. да и продается только в одном магазинчике.

Ссылка на сообщение

@Taz машина, любое со смнеой раз в 5-7 тыс. Они все нормальные, я бы только выбирал без ACEA С2 C3 если где то такие встречаются. Вообще я бы на твоем месте залил Shell Helix Ultra 5W40

Ссылка на сообщение

@Taz машина, любое со смнеой раз в 5-7 тыс. Они все нормальные, я бы только выбирал без ACEA С2 C3 если где то такие встречаются. Вообще я бы на твоем месте залил Shell Helix Ultra 5W40

А что не HX8? Я что-то разницы не вижу, только в цене.

Ссылка на сообщение

, по заявлению самого шелла Helix Ultra старый превосходит и по заверению его же в рекламных брошурах он лучше моет. Они его так позиционируют. Брошура где то была, не знаю выкинул нет...

Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...