Перейти к публикации

Возможна ли альтернатива ТАД 17/GL 5?


Рекомендованные сообщения

Можно ли прояснить такую ситуацию. В минитрактор рекомендуют в КПП залить ТАД 17, но есть желание залить GL 5 типа ROSNEFT Kinetic Hypoid, 75W-90.

Возможно ли такое? 

Ссылка на сообщение
Другие ответы в этой теме
7 часов назад, Clester сказал:

Можно ли прояснить такую ситуацию. В минитрактор рекомендуют в КПП залить ТАД 17, но есть желание залить GL 5 типа ROSNEFT Kinetic Hypoid, 75W-90.

Возможно ли такое? 

в принципе, возможно, если 80в-90 не устраивает.

Ссылка на сообщение

У меня возникли вопросы. Или трактору лет 50 или "рекомендовальщику" под 70 лет.. ЧТо верно?

А по существу, что в книге к трактору написано?  Если переживаете по поводу синхронизаторов ( думаю их в тракторе нет и не было никогда), то лейте 75-90 GL4\GL5....

Ссылка на сообщение

А если по существу, неужели ТАД-17и сильно хуже обезличенной зарубежной 80w-90 по части защиты от износа и смазываемости редукторов?

 

Может у кого есть длительный опыт использования ТАД-17и в редукторах - поделитесь 

Ссылка на сообщение

Как то очень давно в за рублем был тест , так вот, тад17 показал самую лучшую защиту от износа. Тад17 это  минералка 80-90, для сальников хорошо. 

Ссылка на сообщение

Godself , может лучше тогда посмотреть в сторону 75W-140? Все таки кинематическая вязкость при 100 градусах у ТАД-17И равняется или больше чем 17,5 сСт.  

Изменено пользователем Просто Джон
Ссылка на сообщение

Просто Джон все правильно, в задний мост мне и нужно 75w-140. И так и лил все время. Но вся эта минеральная тема мне очень интересна - поэтому задумываюсь, может ли простой дешманский ТАД-17 по противоизносных свойствам заменить иностранные gl-5. А чтобы поднять высокотемпературную вязкость и добавить эстеров - планирую добавить mannol life extender +порошки hBN&WS2.

 

Но все равно стрёмно. Потому и спрашиваю, у кого какой опыт был.

Ссылка на сообщение
19.03.2023 в 08:49, S Sirota сказал:

Я бы не рискнул заливать GL-5 в КПП, там скорее всего есть бронзовые синхронизаторы

 

побольше фосфора вредит бронзе?

Ссылка на сообщение
4 часа назад, Alex_K сказал:

 

побольше фосфора вредит бронзе?

Не переживайте, масло способное повредить бронзу ещё никто ни разу в глаза не видел.

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...