Перейти к публикации

Масло в Hyundai Getz 1.4


Рекомендованные сообщения

Подскажите пожалуйста, есть ли смысл переходить на ZIC X9 FE 5W-30 API SP с зиковского же X9 5W-40? 

 

Hyundai Getz 1.4, пробег под 130 тысяч. Регион Москва и МО. Пробег город/трасса - 50/50. Интервал замены - 7 500, возможно,  буду сокращать до 5 000 из-за опасений относительно качества/оригинальности вообще всех масел на нашем рынке.  

 

Всегда ездил только на 5-40 - раньше Shell Helix Ultra, потом ZIC X9, сейчас Rolf GT (один раз, на пробу - буду менять, не дожидаясь 7 500). Рекомендации производителей моего авто по вязкости для меня загадка - 5W40 там вообще нет, однако чуть ли не все поголовно в моём регионе ездят именно на таких маслах на Гетцах, да и в продаже всегда именно 5/40 больше выбор, проще купить в крупных сетях типа Ашана. Плюс у меня пробеги небольшие, замены редкие , поэтому масло должно быть именно всесезонным.

 

У меня, собственно, никогда никаких претензий к маслам этой вязкости не было - расход, долив между заменами равен нулю. И не хотелось бы привыкать доливать, честно говоря.

 

Собственно, к чему и написал всю эту тираду выше. Главный вопрос для меня:  смогу ли я так же спокойно, как и на 5/40, кататься на X9 FE 5W30 летом ? Пугает низкая вязкость и испаряемость (угар). Тем более, двигатель уже далеко не новый, всякие резинки в двигателе рассыхаются потихоньку. Что касается зимней эксплуатации, то она меня как раз не беспокоит - я не каждый день езжу и могу себе позволить в редкие зимние дни ниже -25С не мучить двигатель холодным пуском. 

Ссылка на сообщение
Другие ответы в этой теме

user1509 

тут форумчане в гетц 0W-20 заливают и не жалуются на угар. попробуйте залить 5W-30, в ситилинке хорошая цена, они напрямую от оф. поставщика работают.

Изменено пользователем Golfreef
Ссылка на сообщение

user1509 лейте спокойно это масло не переживайте за лето :) В этом моторе можно менять через 7500км, подделок именно такого масла не видели. 

Ссылка на сообщение
  21.02.2023 в 04:07, Golfreef сказал:

user1509 

тут форумчане в гетц 0W-20 заливают и не жалуются на угар. попробуйте залить 5W-30, в ситилинке хорошая цена, они напрямую от оф. поставщика работают.

Раскрыть  

 

  21.02.2023 в 07:01, torcon сказал:

user1509 лейте спокойно это масло не переживайте за лето :) В этом моторе можно менять через 7500км, подделок именно такого масла не видели. 

Раскрыть  

Спасибо большое за ответы и ценную подсказку! Заказал в Ситилинке по действительно вкусной цене :D

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...