Перейти к публикации

Масло для Chevrolet Cobalt, 1,5.


Рекомендованные сообщения

Подскажите пожалуйста по маслу, машина 2022 года, на ТО-0, дилер влил в ферале 2023, масло GM 5w30 dexos 2 из бочки. Сейчас рынок меняется, а у меня ТО-1 на носу. Позвонил узнать, что там по санкциям и рискам по подделкам, сказали льют из бочки Repsol 5w30 dexos 2. Хорошее масло? Или прикупить чего получше? Машину очень ценю, и бережно отношусь, пробег 5 тыщ., больше 10тыщ, в год не будет. Знакомому на saabe посоветовали valvoline, мол редкое, риск подделки меньше. Другой на vag льёт только mobil и мне советует. Я всё же к профи хочу обратиться, Repsol лить и не морочить дилеру голову? Если бочками ТО делают, врядли подделка. Или своё купить по лучше?

1) Chevrolet Cobalt 2022
2) B15D2 бензиновый 4-х тактный
3) 3,75 л.
4) Москва
5) по городу 80%, по трассе 20%
6) менять хочу через 10 тыс км, или раз в год, в конце зимы
7) Евро-5
8) Опасаюсь подделок.
9) Наличие dexos обязательно.

Изменено пользователем Klay
Ссылка на сообщение
Другие ответы в этой теме

Klay хотите официалов - берите кикс или зик или s-oil. С чего бы американцам с европейцами работать в России официально? 

Вроде бы Rowe исключение. 

Ссылка на сообщение
2 часа назад, масленкин сказал:

я же вам и написал : официальный это направление Дилер или Дистрибьютор , остальные не знаю - ваш риск и решать вам)

Эх, уже заказал, всё в работе, оптовый склад LBM 4 дня - 200 шт. доступно, подумал, где 200, там надёжней, чем где 1шт. и дешевле. Ниже, когда нажимаешь показать, нашёл дилера и дистрибьютера, но перезаказать сказали уже нельзя. Уверяли, что с маслами у них проблем не было, не парьтесь (.

Изменено пользователем Klay
Ссылка на сообщение

Подскажите, кто в теме, а этот двиг к z16xer имеет какое нибудь отношение? Спас сразу)

Ссылка на сообщение
1 час назад, Glory сказал:

Оптимально 0w-20

Ну это к извечному спору про маловязкие vs вязкие.:pardon:

Я исхожу из следующего объективно доказанного факта - маловязкие масла - это про экономию, более вязкие - большая защита.

 

Повторю наблюдение человека с таким же мотором на 10W40 полусинь раз в 10тыщ.

ДВС После пробега 930*000 км — Daewoo Gentra, 1,5 л, 2014 года | наблюдение | DRIVE2

Ссылка на сообщение
Только что, Mihno сказал:

объективно доказанного факта

Ссылку на доказательства можно? 

Ссылка на сообщение
1 час назад, Glory сказал:

Оптимально 0w-20. По поводу допуска дексос, да неважно.

Dexos в инструкции пишут, что обязательно. А вот про 0w20, читал, что оно по жиже и хорошо зимой при запуске. Из минусов трение выше, снижается ресурс двигателя. Якобы 0w20 это для современных hond, где каналы сложные, супер тонкие, технологичные и чтоб проливалось в них. Ещё типа экологичней. И вот кажется, что это какой-то маркентинговый ход, типа евро 5, и чтоб ломалась быстрее и новый брали кредит на авто. Так-то 0w30 тогда наверно, получше 0w20.

Изменено пользователем Klay
Ссылка на сообщение
26 минут назад, Евген62 сказал:

Подскажите, кто в теме, а этот двиг к z16xer имеет какое нибудь отношение? Спас сразу)

Нет. Это другой двигатель. Без фазиков, цепной, без гидрокомпенсаторов.

Ссылка на сообщение
10 минут назад, Styler сказал:

Ссылку на доказательства можно?

Я на эту провокацию не поведусь. Этот холивар можно вести вечно :D 

А в качестве наглядности - чуть выше представленная ссыль на разобранный мотор на 10W40 c почти миллионным пробегом. Этого вполне достаточно.

 

По Москве, полагаю оптимально 5/30 на зиму, 10/40 синь/полусинь летом.

 

27 минут назад, Евген62 сказал:

Подскажите, кто в теме, а этот двиг к z16xer имеет какое нибудь отношение?

Ну я долго не разбирался, но судя по истории этот двигатель совместная разработка Suzuki и Daewoo. Как я понимаю Suzuki в конце 90х вдохновились двигателями Honda D15, история которых восходит к 1984 году и предложили Daewoo свою интерпретацию и глубокую модернизацию (правда объём так и остался 1.5) и назвали B15 - S-TEC:cool:. И вот постепенно модернизировав двигатель (прикрутили цепь, всякое навесное там и т.д.) появялся S-TEC III, который и устанавливается по сей день B15D2. Вполне современный двигатель - 16 клапанов, 106 лошадок!!!

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Mihno сказал:

Я на эту провокацию не поведусь

Провокацию-то вы устраивает. Завод требует Dexos1, а вы утверждаете что лучшая защита будет на масле, которое никогда его не получит

Ссылка на сообщение
20 часов назад, Mihno сказал:

Езжу на Кобальте с 2014 года.

Изначально лил GM 5w30, который во все машины GM в РФ лился, ибо это была политика компании и в инструкции на машины закреплено. Замена раз в 7500.

 

После окончания гарантии начал лить Shell Helix Ultra 5w40, Shell Helix Ultra Diesel 5w40. Замена раз в 10 тыщ.

 

Сейчас буду лить Sintec Platinum 5w40 A3/B4 с заменой раз в 7500.

 

Про остальное писал тут - Масло для Chevrolet Cobalt 2021 (Бывший Ravon r4) - Страница 3 - Выбор моторного масла для авто - Форум oil-club.ru - Выбор моторных масел, трансмиссионных жидкостей, антифризов, топлива, смазок. Форум экспертов и любителей.

И вы тут хоть застрелитесь (знатоки форума), неся разумное в массы....:dash1:

Ссылка на сообщение
Только что, Normet сказал:
Только что, Евген62 сказал:

Подскажите, кто в теме, а этот двиг к z16xer имеет какое нибудь отношение? Спас сразу)

Нет. Это другой двигатель. Без фазиков, цепной, без гидрокомпенсаторов.

Так он проще или сложнее z16xer, просто к нему лучшее масло Д2 5-30 с ХТХС 3,5, хоть есть и опелевский допуск лл-а-025 с ХТХС 2,9, и какую вязкость можно лить, авто 2010 года, мож тогда требования были другие, а щас 0-20 самый раз)

 

Ссылка на сообщение
8 минут назад, Styler сказал:

Провокацию-то вы устраивает

Дело немного в другом. Путаницу внес сам Uzautomotors (Uzdaewoo), который и производит Кобальты (Равон Р4) и Дэу Джентра, где и установлен один и тот же двигатель B15D2. В разные годы и для разных рынков они меняли рекомендации описания и предписания - колебались вместе с линией партии так сказать ))). Можно почитать тему с кучей страниц 

 

Ответ завода изготовителя такой:

  Цитата

Здравствуйте! Согласно руководству по эксплуатации автомобиля завод-изготовитель рекомендует использовать моторное масло Dexos1 5W-20. К тому же дистрибьютором рекомендовано масло с параметрами 5W-30 или 5W-40. Производителя моторного масла Вы можете выбирать на своё усмотрение. Если классификация масла соответствует необходимым параметрам (руководство по эксплуатации), то его возможно использовать. Спасибо за обращение.

Пока GM не уходил с рынка и не переделывался на Равон, было в описании упоминание про просто "Дексос". Продавать то надо:) В общем это страшный холиварный холивар на самом деле:)

 

Дилеры соответственно тоже лили 30ки и 40ки в зависимости от рынка (Наши лили только Дексос2 во все GM) 

Ссылка на сообщение

Двигатель B15D2 без изменений устанавливают в Кобальты (Равон Р4), Дэу Джентра, Равон Нексия R3(Шевроле Aveo предыдущего поколения).

Ссылка на сообщение

В "гостевой УзДэу" "посоветовали":


Здравствуйте. Автомобиль RAVON GENTRA, при прохождении ТО1 (3000 км) у оф.дилера (АвтоЛидер, г.Воронеж, проспект Патриотов, д. 47) было залито масло Uzautooil PR-синт. 5w40 CN/CF, хоть в документации на автомобиль указана 5w30 Dexos1. На мою просьбу залить масло 5w30 согласно тех.документации дилер отказался это сделать аргументируя это отсутствием необходимого масла и их взаимозаменяемостью! Вопрос: 1.Допускается ли замена масла 5w30 на 5w40 для двигателя RAVON GENTRA, допустимо ли действия дилера? 2. Маслу с какой вязкостью отдать предпочтение 5w30 или 5w40? 3. При преходе с 5w40 на 5w30 нужна ли "промывка" двигателя? P.S. просьба ответить на все 3 вопроса, хочу прежде всего для себя определиться какое масло нужно, что бы "лить" его в дальнейшем. Спасибо.

 

Здравствуйте, Александр Михайлович!

1.В зависимости от погодных условий региона замена масла SAE 5W-30 на SAE 5W-40 допустима. 2.Для нашего климата более подходящее масло SAE 5W-40. 3.Промывка двигателя не требуется. Спасибо за обращение.
 


Добавлено: 31.07.2022

Владимир777 сказал(а):
Да потому что в том-же мануале показан график где 30-ка до 30 гр. температуры окружающей среды.
Мануал рисовали кретины.
У них же в таблице записан как рекомендованный Dexos1 5W20. И у них же график с 5W30 и 10W30, но там справа на графике такие невнятные стрелочки вправо, типа "отсюда и до упора". Т.е. имели они в виду что если морозы -30, применяйте 5W30, а если -20, то можно 10W30. До любой жары, а не "до 30 градусов". И это понятно, вязкость критична при холодном пуске, а дальше в рабочем режиме она конечно должна соответствовать не климату, а конструкции ДВС.

Но сами же эти упыри в гостевой пишут:
"Здравствуйте! Согласно руководству по эксплуатации автомобиля завод-изготовитель рекомендует использовать моторное масло Dexos1 5W-20. К тому же дистрибьютором рекомендовано масло с параметрами 5W-30 или 5W-40. Производителя моторного масла Вы можете выбирать на своё усмотрение. Если классификация масла соответствует необходимым параметрам (руководство по эксплуатации), то его возможно использовать. Спасибо за обращение. "
Могли бы написать проще: "похер какое масло лить".

 

https://starifaeton.ru/info/djeu-dzhentra-kakoe-motornoe-maslo-zalivat/

 

Вот из-за меняющихся инструкций и офиц ответов и т.д. пошел весь этот сыр-бор. Любители инструкций были недовольны :))))) А дексос и маловязкие масла - это просто маркетинг и корпоративные требования GM по экологии. :blum2:

Ссылка на сообщение

Mihno  если Swd Rheinol GF5 Plus 5w-20 dexos1 gen3 - маркетинг и экология, то для суперзащиты надо:  

 

Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...