Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Всем добрый день. Гуру масла, нужна ваша помощь. Имеем АКПП 4ступку ниссан. На данный момент в коробке плещется ZIC LF, и по характеристикам оно явно отстает от показателей по вязкостям от оригинала matic D. Да и ZIC HT  тоже немного хромает, индекс вязкости не дотягивает до 200 как в оригинале. А в наших стареньких автоматах вязкость я так понимаю очень важна для корректной передачи крутящего момента, что и наблюдается сейчас, особенно после замены двигателя, пока авто еще холодное, едет, прогреется и падает мощность и динамика. Двигатель отсекаем, там все проверено и перепроверено. Копался в каталогах NGN, и даже те атф которые идут как замена родному matic D, тоже хромают по вязкости. Единственное масло которое по всем характеристикам ближе к оригиналу это NGN ATF 6HP. И вот теперь вопрос, можно ли это масло лить вместо матика? Ведь на сколько я понял, КПД гидротрасформатора зависит напрямую от вязкости масла, тоесть чем жиже масло от эталона так скажем, тем ниже КПД бублика со всеми вытекающими в виде неправильной работы акпп, повышеный расход, ускоренный износ и т. д.

Ссылка на сообщение
Другие ответы в этой теме

 ZIC HT это одноклассник с matic D.

Зачем Вы смотрите на индекс вяскости? Не путайте его с вязкостью КВ.

Изменено пользователем biguxa
Ссылка на сообщение

Ну может я не совсем корректно задал вопрос. Скажем так, какая вязкость более важна для передачи крутящего момента, кинематическая? Ну и в целях саморазвития вообще разобраться с вязкостями, что на что влияет. А то каша какая то получается, даже на примере того же зика ZIC HT кинематика 7,0 и вязкость 153, И zic atf sp 3 ( допуск SP 3 заявлен в HT) и у него кинематика 7,4 и вязкость 181. Вот я хочу разобраться, что все таки лучше подобрать для максимальной реализации КПД АКПП. А у оригинального масла кинематика 7,45. Плюс в мультиках все таки пакеты присадок как мне кажется более универсальны чем в узконаправленных аналогах.

Изменено пользователем drakonds
Ссылка на сообщение

Индекс - это характер кривой изменения вязкости от температуры. А то, что вы называете кинематикой - это значение вязкости при 100 градусах Цельсия. Matic D это D3.

Ссылка на сообщение
2 часа назад, drakonds сказал:

Скажем так, какая вязкость более важна для передачи крутящего момента, кинематическая?

Никакая. Для передачи момента важны коэффициенты динамического и статического трения ( в дисках фрикционов АКПП), а так же стоп-индекс. Эти параметры определяются самим стандартом DIII.

 

6 часов назад, drakonds сказал:

Ведь на сколько я понял, КПД гидротрасформатора зависит напрямую от вязкости масла, тоесть чем жиже масло от эталона так скажем, тем ниже КПД бублика со всеми вытекающими в виде неправильной работы акпп, повышеный расход, ускоренный износ и т. д.

Тут у вас вообще каша в голове, сам "бублик" или гидротрансформатор вообще не изнашивается, это  несколько соосных  колес, турбинное, насосное и реактор, и вязкость ему допустима  в довольно  широких пределах.

Теперь самое главное: Ниссан не делает АКПП, и "родное Матик-Д"- это всего лишь способ честного отьема денег. АКПП у японцев от двух фирм, Айсин и Жатко. Конкретно какая у вас- я не знаю. Но раз АКПП обычная 4-ступка, ей пофиг на ниссановские допуски, она ( в исправном состоянии) беспроблемно будет работать на любом нормальном Д3, и даже, о ужас, даже на Д6. Другое дело, если с ней уже что то не совсем так, тогда  возможны нюансы. Но чаще вся эта разница в ощущениях от разных жиж находится не в АКПП, а в голове владельца авто. На закуску, гляньте список допусков у этой жидкости, и это не мульти-АТФ, это просто Д6, просто действительно честное описание:

Если можете глянуть ролик на ютуб, то на пальцах попытался обьяснить все ЗДЕСЬ,

Изменено пользователем skorp777
Ссылка на сообщение

drakonds вы залили ЗИК ЛФ. Вам что то не нравится в работе АКПП? Какие перемены появились? Обьективно?  Или же вы вначале нашли ТТХ Зик, испугались, что оно жиже, и начали придумывать себе страшилки? 

Ссылка на сообщение
4 часа назад, drakonds сказал:

Ну может я не совсем корректно задал вопрос. Скажем так, какая вязкость более важна для передачи крутящего момента, кинематическая? Ну и в целях саморазвития вообще разобраться с вязкостями, что на что влияет. 

Горячая вязкость влияет на срок жизни АКПП, чем ниже вязкость, тем меньше срок службы каропки, в подавляющем большинстве случаев.

На передачу крутящего момента вязкость практически не влияет. Большую часть времени вы ездиитя на блоке. Вы просто об этом не знаете.

D3 легко заменит любую современную маловязкую жижу, ниоборот крайне не жылательно.

Изменено пользователем Эдельвейс
Ссылка на сообщение
1 час назад, skorp777 сказал:

drakonds вы залили ЗИК ЛФ. Вам что то не нравится в работе АКПП? Какие перемены появились? Обьективно?  Или же вы вначале нашли ТТХ Зик, испугались, что оно жиже, и начали придумывать себе страшилки? 

Обьективно есть изменения. И передачи переключаются растянуто, более ощутимые переключения, и после прогрева авто начинает хуже ехать. 

 

Изменено пользователем drakonds
Ссылка на сообщение

 

40 минут назад, Эдельвейс сказал:

Горячая вязкость влияет на срок жизни АКПП

Вот, и собственно напрашивается вопрос почему? А скорее всего потому что более жидкое масло легче просачивается через уплотнения, а это уже потеря давления и все остальное. 

Ссылка на сообщение
45 минут назад, drakonds сказал:

 скорее всего потому что более жидкое масло легче просачивается через уплотнения, а это уже потеря давления и все остальное. 

Вот то то оно и именно! Только не через уплотнения(сальники) , а воощпе! Снижение давления - главный враг АКПП, - задиры на подшибниках скольжения, прижоги(из-за букса ввиду недостаточьной силы сжатия) фрикционов.

Ссылка на сообщение

Хорошо, а есть же еще такой поворот событий, с уменьшением вязкости масла увеличивается его прокачиваемая способность, то есть меньше вязкость, больше обьем масла поступаемого на турбинное колесо, соответственно оно должно начать вращаться быстрее, и тут уже в бой вступает электроника акпп которая в зависимости от положения дроселя, оборотов двс и скорости оборотов турбинного колеса переключает передачи. А значит это и более поздний переход на передачу вниз, более ранее переключение на передачу вверх при плавном разгоне. Закон гидродинамики по крайне мере гласит так, с уменьшением вязкости увеличивается обьем прокачиваемой жидкости при статичном диаметре трубы и давлении. 

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, drakonds сказал:

 с уменьшением вязкости масла увеличивается его прокачиваемая способность, то есть меньше вязкость, больше обьем масла поступаемого на турбинное колесо, соответственно оно должно начать вращаться быстрее, 

у Вас с  физикой плохо... жидкость - тело не сжимаемое, это рас , а два - турбинное калисо через жижу крутит корпус гидротрансформатора, жёстко связанный с двигателем, давление в бубле нужно для обеспечения блоки, а не для передачи момента

12 минут назад, drakonds сказал:

А значит это и более поздний переход на передачу вниз, более ранее переключение на передачу вверх при плавном разгоне.

НЕТ

13 минут назад, drakonds сказал:

. Закон гидродинамики по крайне мере гласит так, с уменьшением вязкости увеличивается обьем прокачиваемой жидкости при статичном диаметре трубы и давлении. 

пусьть гласит... это как влияние покачиваний еловой шышки на лунный свет

Ссылка на сообщение
1 час назад, drakonds сказал:

Обьективно есть изменения. И передачи переключаются растянуто, более ощутимые переключения, и после прогрева авто начинает хуже ехать. 

на акпп тииды заливал разные жижи, оригинал, зик лф, зик д6, кикс д6, кастрол трансмакс зет..Кастрол это настоящая синтетика(пао) с вязкостью при ста 7.6, остальные маловязкие в пределах 6

Никакой разницы в работе акпп нет, всё как выше сказали на уровне плацебо..

1 час назад, drakonds сказал:

Вот, и собственно напрашивается вопрос почему?

а потому, что есть мнение, что например маловязкий д6 остаётся в своей вязкости всегда, а его предшественники с более высокой первоначальной циферкой  могут её сильно  уронить на небольшом пробеге

Ссылка на сообщение

1. В исправной прогретой коробке отличить д3 от д6 невозможно 

 

Только редкие коробки хонды в исправном прогретом состоянии реагируют на такую замену

 

2. Симптом потери мощности (по крайне мере в том виде, в котором вы его указали) в 100% случаев является следствием проблем двигателя. 

 

 

Ссылка на сообщение
22.09.2024 в 09:43, drakonds сказал:

Двигатель отсекаем, там все проверено и перепроверено.

У Вас Теана? А фазовращатели и всё, что с ними связано проверяли? Типа проверить клапана фазорегулятора, которых может быть целых 3 штуки. Фильтр-сетка клапана изменения фаз тоже может забиться от редкой смены масла.

У нас просто обычно проверяют/меняют свечи, топливную систему, чистят дроссельную и заливают масло/антифриз - и это полная проверка/подготовка двигателя считается. А про фазики вообще не заикаются.

Изменено пользователем WArniNG
Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...