Перейти к публикации

Масло для 2-х тактного двигателя триммера и бензопилы


Рекомендованные сообщения

Какому отдать предпочтение?
По API они делятся на 4 класса:
API-TA - Двухтактные двигатели мопедов, газонокосилок и соответствующих машин
API-TB - Маломощные мотоциклы, мотороллеры
API-ТС - Смазка для двухтактных двигателей, работающих на суше, также тогда, когда требуется класс API-TA и API-TB
API-TD - Смазка для двухтактных подвесных лодочных моторов
Есть еще классификация японских изготовителей двигателей JASO, в которой особое внимание уделяется небольшому дымообразованию. Классы JASО следующие: FA, FB и FC (в последнем самые высокие требования).
Сталкиваюсь с двумя подходами:
1. Подходит любое для двухтактных двигателей с воздушным охлаждением.
2. Подходит только специальное масло для садовой техники. Нельзя использовать масла для лодочных моторов и мотоциклов.

 

http://www.jalos.or.jp/onfile/pdf/2T_EV_LIST.pdf

 

Масла2Т.jpg

 

Табличка в оригинале находиться здесь

 

 

Ссылка на сообщение
Другие ответы в этой теме

dydezzz у меня вся техника-дешманский китай, она не выдержит длительной работы на такой концентрации-это проверено опытно. Но исходя из того, что при концентрации 1:36 на нашем бензине, чистящий эффект снизился по сравнению со смесью 1:25, то на смеси 1:50 чище точно не будет, разве что вы раздобудете специально очищенный бензин из Европы или готовую 2т смесь-но это утопия.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Gregorian сказал:

dydezzz у меня вся техника-дешманский китай, она не выдержит длительной работы на такой концентрации-это проверено опытно. Но исходя из того, что при концентрации 1:36 на нашем бензине, чистящий эффект снизился по сравнению со смесью 1:25, то на смеси 1:50 чище точно не будет, разве что вы раздобудете специально очищенный бензин из Европы или готовую 2т смесь-но это утопия.

насчёт бенза, в спб вроде проблем с качеством на брендах нет...

у меня коса эхо лет 5 работает(довольно много) на 1:50 и через свечное видно что нагара почти нет...

и насколько я понял на разных маслах эффект чистоты будет разный, в зависимости от состава...

Ссылка на сообщение

dydezzz бензин после ЧП на нефтепроводе стал хуже что 95, что 92 по крайней мере на тот момент, когда покупал (2 недели после инцидента) об этом говорит тот факт, что свеча на ультре стала грязнее чем год назад-не критично, но всеже хуже. Когда мне говорят про 5, 10 лет -все  зависит от того, как эксплуатировался инструмент: например я те 28 литров бенза сжег за 4 дня работы , мой сосед с аналогичной пилой сжигает 10 литров за год, а какой-нибудь арборист вообще не выпускает пилу из рук на протяжении года. И да, различные масла при различных концентрациях показывают различные результаты, но тенденция одна: при меньшей концентрации масла и при худшем качестве топлива наблюдается увеличение количества нагара, что однако не означает что концентрация 1:50 плоха-нет, она необходима и достаточна для работы того двигателя, который рассчитан на эту концентрацию смеси. Мой "китаец" рассчитан на работу смеси в пропорции от 1:25 до 1:40 (при более качественном масле). И конечно синтетика оставляет двигатель чистым что при концентрации 1:25 что при 1:50, полусинтетика заметно хуже, а минералка еще где-то на 30% хуже полусинтетики, но даже при использовании минералки потребуется довольно много моточасов прежде чем возникнет необходимость в чистке цпг. Я на данный момент набил руку по разборке и сборке китайцев,  поэтому для меня нагар от минералки не страшен(максимум пару часов на полную чистку),чего нельзя сказать например о тех, кто работает например на хускварне 3120хр

Ссылка на сообщение

ну да, я поменьше жгу топлива)))

интересный момент что больше масла-меньше нагара...даже при хреновом бензе(с топливом конечно история так себе...).

Изменено пользователем dydezzz
Ссылка на сообщение

dydezzz =) ну надеюсь это не будут понимать, что чем больше масла, тем лучше. Как говорится- без фанатизма. 

Изменено пользователем Gregorian
Ссылка на сообщение
15 минут назад, Gregorian сказал:

dydezzz =) ну надеюсь это не будут понимать, что чем больше масла, тем лучше. Как говорится- без фанатизма. 

могут и такие найтись)

Ссылка на сообщение
В 02.07.2019 в 05:46, Тэм сказал:

Тоже им доволен.

Не дымит,не воняет.

Удивило,что масло без колера.

Точно NGN 2T-SPECIAL? У меня оно синенькое (или голубенькое скорее зеленоватое) , цвет правда жиденький, но есть.

Изменено пользователем Ole
Ссылка на сообщение
В 01.08.2019 в 11:17, Ole сказал:

Точно NGN 2T-SPECIAL? У меня оно синенькое (или голубенькое скорее зеленоватое) , цвет правда жиденький, но есть.

Заказывал по этому коду V172085622 в автодоке.

Канистра сейчас далеко от меня,нет возможности сфоткать.

Ссылка на сообщение
20 часов назад, Тэм сказал:

Заказывал по этому коду V172085622 в автодоке.

Канистра сейчас далеко от меня,нет возможности сфоткать.

Капнул на бумажку, цвет очень "жидкий", при растворении наверно, совсем трудно заметить.  Практически прозрачное цвет скорее бирюзовый, наверно, от освещения  может выглядеть по-разному.

Ссылка на сообщение

Здравствуйте.

Подскажите - бензопила stihl ms 180. До сих пор использовалось родное фирменное масло, если правильно понимаю - минералка. Можно сменить его на полусинтетику или синтетику или не стоит? Спасибо

Ссылка на сообщение

qwerty123на синтетику можно перейти, если почистить цпг, в противном случае запорете поршневую. Родное минеральное масло штиля, если не подделка-тоже очень хорошее и получше некоторых полусинтетик будет, на нем вполне цпг выхаживает свой ресурс. Только лить нужно согласно инструкции. Такде качество бензина существенно влияет на чистоту.

Ссылка на сообщение
В 10.07.2019 в 03:20, Gregorian сказал:

ss333"....понять и прростить". Че-то все равно не выходит

 

Gregorian ,

Спойлер

Жамкаете кнопку Спойлер (Глаз), а затем в появившуюся Рамку (строку) вставляете всё что нужно.

Так понятно? :)

 

Ссылка на сообщение

Gregorian, а на полусинтетику? Хочу попробовать 2-Takt-Motoroil от Liqui moly или ECHO power Blend X. Или не стоит?

Изменено пользователем qwerty123
Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...