Перейти к публикации

Клуб любителей минерального масла


Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме
5 часов назад, Mefistоf сказал:

 

 

В 2000х, от безденежья, залил в карбюраторный двигатель ВАЗ21083 активно рекламируемое тогда мало Лукойл, как раз 10w-40 (вместо полюбившегося мне Teboil Diamond 5w-40 А3/В3). Машина была у меня 1999 г.в. и покупалась новой. На тот момент пробег был в районе 30-40 т.км.

Заливал этот Лукойл летом и вошел на нем в зиму. Так вот в первые же морозы всего лишь под -15 -20 возникли проблемы с запуском и сразу же дриснула прокладка головки блока цилиндров.

Подозреваю что это было минеральное Лукойл Стандарт 10-40 в белой канистре с синей этикеткой из Нижнего Новгорода и пробой прокладки под головкой блока произошёл из-за непротяжки болтов после обкатки, а не из-за лукойловского масла. На моей практике при пуске ВАЗов на сильно загустевшей минералке случались разрывы масляных фильтров из-за неоткрывшегося перепускного клапана и обрывы бендикса стартера. Прокладка головки тут явно не при чем. 

Ссылка на сообщение
1 час назад, Ares 35 сказал:

:blink:

10W-40 тоже разные бывают, вон тот же Advanced 10W-40 от лучка обладает хорошими низкотемпературными свойствами, думаю до -30 с ним запускать вполне можно

Ссылка на сообщение
52 минуты назад, celer сказал:

обрывы бендикса стартера

У Гаража54 на трамблере шлицы слизало когда в -30 насиловали тачку, правда я не знаю что там было за масло

Изменено пользователем hellopashka
Ссылка на сообщение
1 час назад, celer сказал:

Нет, ночует на улице. Я на старой карбюраторной Ниве 2121 круглый год на М-10Г2к ездил за неимением альтернатив, в сильные морозы добавлял с вечера в тёплое масло стакан бензина через трубку щупа, заводил на минуту и с утра заводился без проблем. 

Одно хорошо, что ваш регион к районам крайнего севера не относится. 

Ссылка на сообщение
1 час назад, celer сказал:

обязательно 0W-30, когда по ночам не ниже -10-12? 

:blink:

1 час назад, celer сказал:

нас прошлую зиму всего несколько дней по ночам было -18-20

:blink::blink:

1 час назад, celer сказал:

0W-30

Эээ... Нет

 

1 час назад, celer сказал:

Мобил Ультра 10W-40 без проблем заводился в -25,

Пральна. 

Остальное придумали для слабаков потому что

1 час назад, celer сказал:

Нет, ночует на улице

:blink:

:bye2:

Ссылка на сообщение
1 час назад, celer сказал:

Ниве 2121 круглый год на М-10Г2к

 

Изменено пользователем Ares 35
Ссылка на сообщение
1 час назад, hellopashka сказал:

10W-40 тоже разные бывают, вон тот же Advanced 10W-40 от лучка обладает хорошими низкотемпературными свойствами, думаю до -30 с ним запускать вполне можно

А как же... Татнефть:blush:

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Ares 35 сказал:

А как же... Татнефть:blush:

Смотря как заливать, с осадком или без :sarcastic:

Ссылка на сообщение
2 часа назад, hellopashka сказал:

Смотря как заливать, с осадком или без :sarcastic:

С осадком, каналы разрабатывать

Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Ares 35 сказал:

С осадком, каналы разрабатывать

Ну вообще если серьезно то опыта использования полусиньки 10W-40 Татнефти у меня есть только поздней весной/летом, анализы свежих партий 10W-?? Татнефти давно не делали, так что хз. Тоже самое касается Лучка Супер 10W-40.

Опыт запуска двигателя жиги при температуре менее -20 у меня был только на полусинтетике Shell HX7 10W-40 и Лучок Люкс 10W-40, проблем с маслом не было, только один раз со сдохшим старым аккумулятором который был тут же заменяй на новый, и все сразу запустилось. Но это как я понимаю масла ближе к синтетике, чем к минералке. 

Да, стартер крутился не так бодро и весело, и чуть дольше. Двигателю первые минуты было тяжеловато работать, судя по звуку. Но все норм работало и работает уже 10 лет и 95к км.

Опыта полусинтетики Лучка Genesis Advanced 10W-40 нет, но по анализу оно должно нормально запускаться.

Скрытый текст

Другого опыта думаю больше не предвидится, я решил окончательно стать рабом Системы и залить синтетику A5 в жигу на зиму. Хотя илсачину 10W-30 тоже залил бы с удовольствием

 

Изменено пользователем hellopashka
Ссылка на сообщение
3 часа назад, АОВ сказал:

Одно хорошо, что ваш регион к районам крайнего севера не относится. 

У меня тут Финляндия под боком, раньше и -35 бывало. 

Ссылка на сообщение
5 минут назад, hellopashka сказал:

Опыта полусинтетики Лучка Genesis Advanced 10W-40 нет,

Ну и хорошо. 

Я принципиально Лукойл не беру. 

Они же черти:blush:

Татнефть да, после осадка страшновато брать. Хоть он не такой страшный. Остается пара основных производителей

8 минут назад, hellopashka сказал:

рабом Системы и залить синтетику A5 в жигу на зиму

Я тоже. Нулевку закупил, думаю пора настраиваться:laugh:

Ссылка на сообщение
4 часа назад, hellopashka сказал:

У Гаража54 на трамблере шлицы слизало когда в -30 насиловали тачку, правда я не знаю что там было за масло

Скорее не на тамблере, а на валу маслонасоса, там шлицевой наконечник бывает тоже обламывается. Да, кстати шлицы в шестерне привода маслонасоса (т. н. "грибок") на классических вазовских моторах часто срезает на холодном пуске. 

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Ares 35 сказал:

 

Остальное придумали для слабаков потому что

:blink:

:bye2:

При чем здесь "для слабаков"? Если залитое масло хорошо выдерживает наши местные морозы, то зачем мне обязательно лить "нулевую" или другую синтетику? Только потому что "зимой надо заливать синтетику"? 

Ссылка на сообщение
6 минут назад, celer сказал:

Скорее не на тамблере, а на валу маслонасоса, там шлицевой наконечник бывает тоже обламывается. Да, кстати шлицы в шестерне привода маслонасоса (т. н. "грибок") на классических вазовских моторах часто срезает на холодном пуске. 

Да, именно у "грибка" этого и слизало. Ну они прям насиловали жигу, заводили, и чтобы не глохла давали много оборотов

Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...